arrow
Личные финансы
Личные финансы
Полезная информация

Трудовой договор, Украина - правила и нюансы оформления

Трудовой договор, Украина - правила и нюансы оформления

На сегодняшний день трудовой договор Украина, как государство, считает важнейшим документом между работником и работодателем. И это правильно, поскольку именно он регулирует их правовые отношения, условия труда, обязанности и права сторон. Украинцы же зачастую воспринимают его как формальность и пренебрегают изучением его условий. Рассказываем, какие разрешает виды трудовых договоров Украина, а также, что важно учитывать при их заключении в этой статье.

 

Зачем нужны трудовые договора с работниками, Украина

 

Рынок труда в Украине, мягко говоря, далек от идеала – он перенасыщен предложениями качественных специалистов, а вот спрос на них, увы, оставляет желать лучшего. В теории работу может найти каждый, только это как средняя температура по больнице – в среднем достойную оплату получают все, но кто-то работает за деньги, а кто-то фактически за хлеб. При этом ни в одной стране закон не прописывает ряд обязанностей для отдельных сотрудников. Для этого и нужны договора, в которых будет учтено все – и перечень обязанностей, и оплата, и многие другие нюансы. Часто применяется и коллективный трудовой договор, Украина в этом плане не жестко регламентирующая стороны страна.

Нельзя не отметить, что не только работникам нужна защита – в договоре прописываются и права работодателя, и ответственность сотрудников.

 

Что такое трудовой договор, Украина – что в нем должно быть?

 

Стандартный договор, регулирующий правовые отношения работодателя и сотрудника, как правило, включает следующую информацию:

  1. Корректные наименования сторон (ФИО сотрудника, наименование юридического лица – работодателя).
  2. Срок действия.
  3. Возможность продления договора, условия продления.
  4. Общие положения договора.
  5. Обязательства работника и работодателя.
  6. Права работника и работодателя.
  7. Информация об оплате труда работника.
  8. Социальные гарантии.
  9. График работы.
  10. Возможность командировок и оплата в таком случае.
  11. Возможность получения бонусов от работодателя (премий, оплаты обучения или стажировки).
  12. Основания для расторжения договора.
  13. Политика конфиденциальности компании.
  14. Дата заключения документа, подписи обеих сторон.

Есть некоторые пункты, которые требуют особо пристального внимания со стороны сотрудника. Если это индивидуальный договор, в вас заинтересованы, есть смысл прописать детально такие вещи:

  1. Информацию о ваших обязанностях, компетенциях в рамках вашей должности, особенностях работы и т.д.
  2. Если оплата вашего труда зависит от объема выполненной вами работы, следует сразу договориться и прописать следующее- какой минимальный объем работы ждут ежемесячно от вас, а также какой минимальный объем работы компания обязуется вам предоставлять. Это важно, поскольку если он даже теоретически может меняться из месяца в месяц, вы можете в любом момент оказаться и без работы, и без денег.
  3. Те правила, которые вы в пределах вашей должности, компетенций и обязанностей, должны выполнять.
  4. Информация об оплате труда. Сюда стоит отнести и сумму, и сроки оплаты, и даже способ.
  5. Информацию о том, что ваша квалификация соответствует должности, которую вы намерены занять.

 

Виды трудовых договоров, Украина

 

Они отличаются в зависимости от целей и сроков, а именно:

  1. Бессрочный.
  2. Срочный.
  3. На конкретный объем работ.
  4. Контракт.

Бессрочный заключается, когда вас нанимают для постоянного долгосрочного сотрудничества. Срочный нужен, когда сотрудник нужен ненадолго или лишь и вовсе на конкретный небольшой период. На конкретный объем работ договор нужен, если компании не нужен постоянно такой сотрудник в штате – ей просто необходимо получить ряд услуг, работ и т.д. и все это корректно и официально оформить.

У контрактов же свои особенности: сотрудник не может уволиться по собственному желанию, обязуется отработать конкретный срок, а также такой тип договора дает ряд преимуществ работодателю (больше оснований для расторжения для договора, самые маленькие компенсационные выплаты в адрес сотрудника и т.д.).

 

Какие документы нужны для оформления договора?

 

Обычно это всего лишь паспорт и трудовая книжка. Также в ряде случаев могут потребовать документы о полученном образовании, медицинские справки или иные документы.

К оформлению договоров нужно относиться серьезно – это давно не формальность, а ваш главный документ, гарантирующий соблюдение ваших прав.

Курс валют

Курс валют