arrow
Кредитные продукты
Кредитные продукты
Полезная информация

Детские банковские карты в Украине – какие банки предоставляют, как они работают, условия оформления

Детские банковские карты в Украине – какие банки предоставляют, как они работают, условия оформления

Детские банковские карты в Украине существуют давно, однако, именно сейчас они получили максимальную популярность среди родителей и их детей. Причина проста – это удобный способ выдачи карманных денег детям, а также контроля над тем, как и на что они их расходуют. Какие банки предлагают оформить детскую банковскую карту, на каких условиях и как они все работают, рассказываем в этой статье.

 

Много ли предложений?

 

На поверку оказалось, что достаточно много, однако не все банки, видимо, понимают необходимость борьбы за клиента, в том числе такого юного. У большинства банков карты для детей просто дублируют функционал взрослых карт и подразумевают возможность установить некие лимиты, причем, достаточно простенькие, например, по размеру ежедневных трат.

По нашей информации в число самых популярных и крупных банков, предлагающих детские карточки, входят:

  • ПриватБанк;
  • Ощадбанк;
  • Монобанк;
  • Банк «Південний»;
  • Райффайзен Банк Аваль;
  • Глобус Банк;
  • УкрСиббанк.

Конечно, если вы являетесь клиентом одного из этих банков, вам будет удобно и выгодно оформить детскую карту именно в нем – это позволит вам бесплатно или очень дешево пополнять карту, а также пользоваться техническими возможностями контроля над детской картой максимально просто. Но мы все же расскажем про самые интересные продукты банков для тех «кому до 18… и меньше». Они того стоят.

 

«Карта Юниора» от ПриватБанка

 

Карта доступна детям в возрасте от 6 до 17 лет. Вы сможете легко и беспрепятственно контролировать расходы вашего ребенка, а он в свою очередь получает огромный набор опций для обучения финансовой грамотности. И тут сказывается эффект первенства на рынке, поскольку ПриватБанк действительно был первым, кто создал такой продукт для детей в Украине.

Итак, что получает ваш ребенок:

  1. Классную, яркую и функциональную дебетовую карту + набор стикеров для нее, с помощью которого сможет ее стилизовать на свой вкус.
  2. Доступ к образованию на специальном сайте juniorbank.ua.
  3. Доступ к экскурсиям в банк и насыщенным бизнес-квестам.
  4. Возможность получить обучение в бизнес-школе, где преподаватели не теоретики, а практики из ПриватБанка – его топ-менеджеры. К слову, родителям подростков стоит задуматься об этом.
  5. Также эта банковская детская карта позволяет принимать участие в акциях, конкурсах и даже соревнованиях, организованных ЮниорБанком совместно с платежной системой.

Выпуск и обслуживание бесплатные. Если карта потеряется и нужно будет перевыпускать ее, платить раз в год за это тоже не нужно. За снятие налички, правда, придется заплатить 1%, но это нормально, если учитывать, что карта предназначена как раз для того, чтобы от налички отказаться.

 

Банковская карта «Детская» от Монобанк

 

Детально про детский продукт от, пожалуй, самого прогрессивного на сегодняшний день банка в Украине мы рассказали в нашей статье «Детская карта Монобанк – как она работает и насколько удобна?». Оформить ее для своего ребенка можно при условии, что у вас тоже уже есть приложение Монобанка и какая-то из его карт, хотя бы базовая Черная карта.

Детально о продукте можно прочитать в его обзоре по ссылке выше, но не можем не отметить главное преимущество этой карты над другими – супернастройки лимитов и полный контроль расходов. Если ПриватБанк ограничивается просто отправкой SMS-уведомлений родителю, то Монобанк отдает всю власть маме или папе. Хотите, дайте полную свободу и отключите лимиты, а хотите, ограничьте все лишнее, включая траты на развлечения и покупки в сети. Родители, которые хотя бы раз позволяли своему чаду подключить свою карту к какой-либо игрушке и теперь четко знают, сколько стоят в ней скины, прокачки героев, бустеры и т.д., точно оценят эту функцию.

 

FUNкарта от Райффайзен Банк Аваль

 

На первый взгляд, карта как карта – разве что дизайн выгодно отличается своей яркостью и современностью. Детям она, конечно, нравится. Кроме того, у банка есть специальное приложение для юных владельцев карты, оно тоже стилизованное, яркое и нестандартное – за это банку жирный плюс. Но! У этой карты есть крутая программа лояльности.

Предполагается, что дети будут осваивать разные навыки, обучаться финансовой грамотности, заниматься творчеством и делать покупки. И за все это они могут получать вознаграждения, а именно:

  • пополнение своего мобильного;
  • электронные сертификаты следующих сетей и магазинов: Yakaboo.ua, Multiplex, Планета кино, Алло, Concert.ua, Comfy, Watsons, Epik, Parfums.ua, Сильпо.

И да, это не разные копеечные купоны на скидки, а именно сертификаты, которые можно использовать и купить билет в кино, книгу и т.д.

 

Карта ЛАЙК’Ю от Ощадбанк

 

Тот случай, когда дизайн, конечно, решает многое – карта, которая светится от ультрафиолета, не оставляет равнодушными никого. А детей и подавно. Кроме того, каждый месяц банк разыгрывает ценные призы среди всех покупок совершенных в течение месяца. Например, в феврале в числе призов Apple iPhone 12 Pro 256Gb, а также Microsoft Xbox Series X 1Tb. Чем больше сделано покупок с карты, тем больше шансов, поскольку ограничений на суммы расходов нет.

Функционал у карты полноценный и если она выпущена в дополнение к платиновым картам родителей с привилегиями в аэропортах, она их дублирует, причем требование по сумме расходов до вылета, актуальное для взрослых карт, для детей уменьшено вдвое.

Курс валют

Курс валют