arrow
Личные финансы
Личные финансы
Полезная информация

Как начать копить и инвестировать?

Как начать копить и инвестировать?

Большинство людей, которые усердно трудятся для улучшения своего финансового положения, рано или поздно приходят к простой и справедливой мысли – деньги делают деньги, а вовсе не зарплата, даже если она хорошая. Однако, как копить и тем более начать инвестировать, если вы постоянно ограничены размером своей зарплаты? Все реально, хотя сразу отметим, что накопление и инвестирование – это понятия, относящиеся к совершенно разным уровням жизни. Но обо всем по порядку.

 

Как копить деньги?

 

Если вы пытались делать это хоть единожды, вы должно быть сами догадываетесь, что без увеличения дохода или сокращения расходов это практически невозможно. Множество материалов в сети о том, как правильно копить деньги, предлагают различные схемы накопления, но о том, что для того, чтобы начать копить деньги, их все-таки нужно заработать, там упоминается редко.

В реальности же пути всего два – надо или меньше тратить, или больше зарабатывать. Первый вариант в нынешних реалиях (высокой инфляции, роста цен и т.д.) трудновыполним, а вот второй вполне. Необязательно работать на десяти работах, порой достаточно и небольшой подработки, которая в сумме с основным доходом позволит вам покрывать ваши постоянные потребности и откладывать некоторую сумму.

 

Хочу инвестировать, но боюсь – как начать инвестировать?

 

И не зря, поскольку большинство активов, которые способны принести высокий доход, являются высокорисковыми. Без должного образования и уровня знаний вы можете рассчитывать разве что на удачу, поскольку шансы заработать или потерять деньги пропорциональны шансам «встретить динозавтра на улице» - 50 на 50, или встретите или нет.

Есть ли способы инвестировать деньги без риска? Безусловно, есть, но вместе с риском снижается и доходность. Практически безрисковыми являются:

  1. Банковские вклады. Единственное чем вы рискуете в данном случае, это тем, что банк может обанкротиться. Однако если не вкладывать средства свыше лимитов, покрываемых государством в таких ситуациях, этот фактор риска тоже исключается.
  2. Облигации государственного займа. Облигации, если говорить простым языком, являются, по сути, расписками о том, что государство взяло у вас деньги в долг под небольшой процент. Но ключевое слово тут – «небольшой», что досадно. Зато надежно.

Эти инструменты не могут принести большого дохода и часто даже не способны перекрыть инфляцию. Однако если вы только начинаете, это лучшее решение, чтобы сохранить деньги, пока вы разбираетесь в тонкостях инвестирования средств в более рискованные инструменты.

 

Инвестируйте ровно столько, сколько вы готовы потерять

 

Если этот этап пройден, и вы располагаете достаточной суммой для того, чтобы повысить ставки и инвестировать в более доходные инструменты, для начала определите для себя сумму, которую вы готовы с легкостью потерять и это при условии, что у вас есть финансовая подушка безопасности.

Идеальный старт подразумевает, что у вас есть доход, у вас есть запас средств на случай потери дохода или вложенных денег, как минимум, на полгода (например, 6 ваших зарплат) + у вас есть сумма, которой вы готовы рискнуть. Готовность к риску определяется в данном случае исключительно индивидуально и только вами, поскольку это должна быть та сумма, потеря которой никоим образом не скажется на вашей жизни или жизни вашей семьи.

Ну и конечно, нельзя не упомянуть о долгах. Крайне неразумно пытаться инвестировать деньги, если у вас есть непогашенные обязательства, которые ко всему могут попытаться взыскать.

 

С чего начать?

 

Безусловно, начинается все с выбора брокера, с которым вы будете работать. Стоит внимательно отнестись к этому вопросу, потому что если вы намерены всерьез этим заниматься, для вас в будущем будут крайне важны и низкие комиссии, и доступ к разным рынкам (США, Китай и прочие), и к инструментам, и, конечно, возможность использовать маржинальный рукав (кредитное плечо, покупка в кредит).

Последнее, оговоримся сразу, стоит использовать лишь тогда, когда покупку нужно совершить срочно (например, произошло падение рынка, и цена на хорошую компанию упала вслед за рынком), а пополнить счет вы не успеваете, но сможете сделать это в ближайшее время и закрыть долг. Это удобная опция для решения подобных проблем. Инвестировать в кредит идея плохая, просто запомните.

В Украине фондовый рынок крайне слабо развит, поэтому в большинстве случаев украинцы сразу выбирают иностранных брокеров, предлагающих доступ ко всем инструментам и рынкам на выгодных условиях.

Вам потребуется пройти регистрацию, предоставить документы, подтверждающие вашу личность, и, конечно, пополнить счет. 

 

Как формировать портфель, как и куда инвестировать?

 

Однозначно, не стоит торопиться с покупками, если вы только начинаете и не имеете пока представления о том, как работает рынок, как выбирать компании и т.д. Самая распространенная ошибка инвесторов – это спешная эмоциональная покупка, основанная на снижении цены или каком-то новостном поводе. Удивительно, но даже освежитель воздуха мы порой выбираем тщательнее, чем акции, в которые вкладываем достаточно большие суммы.

Важно диверсифицировать свой портфель сразу – максимально разнообразить. Для начала определить доли на консервативные инструменты (акции надежных компаний, облигации, золото) и рискованные (акции быстрорастущих компаний, выходящих из кризиса, с малой капитализацией или, возможно, даже криптовалюты). Под консервативные часто советуют выделять долю, соответствующую вашему возрасту и в этом есть смысл – в 20 лет и 40 люди могут позволить себе разную степень риска, особенно если речь идет о долгосрочном инвестировании.

К слову, новичкам, которые пока не умеют делать фундаментальный анализ компаний, не знают, как правильно инвестировать деньги, и плохо разбираются в показателях, эксперты часто рекомендуют покупать не акции отдельных компаний, а ETFы на рынок в целом или отдельные отрасли. Например, в самый большой американский индекс S&P 500 входят 500 компаний и, покупая ETF, привязанный к данному индексу, вы покупаете по крупице от каждой из этих 505 компаний сразу, что очень снижает риски.

Курс валют

Курс валют