arrow
Личные финансы
Личные финансы
Полезная информация

Штрафы для водителей в Украине - сколько стоят нарушения на дорогах

Штрафы для водителей в Украине - сколько стоят нарушения на дорогах

Новые штрафы ПДД в 2022 году – один из главных вопросов, который волнует многих автовладельцев. Связано это с тем, что еще в 2021 году народные депутаты работали над подготовкой изменений для водителей, которые должны были заработать в новом году. Давайте же подробнее разберемся в том, сколько предстоит заплатить автовладельцу за то или иное нарушение на дороге и с какими новшествами придется столкнуться.

 

Наиболее высокие штрафы за нарушение ПДД, Украина

 

Самые большие штрафные санкции распространяются на водителей, которые садятся за руль транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения или под действием наркотических веществ. Вместе с этим размер суммы напрямую зависит от предыдущих нарушений водителя во время движения на дороге. Согласно действующему законодательству нарушителю предстоит заплатить:

 

  1. 17 000 UAH в случае первого задержания в нетрезвом состоянии (изъятие водительских прав на один год).
  2. 34 000 UAH – при втором задержании. В этом случае права забираются сроком на три года.
  3. 51 000 UAH – при двукратном задержании на протяжении одного года. Кроме этого, водителя лишают прав сроком на десять лет, а также конфискуют его автомобиль.

 

Если задержание происходит второй раз, то вместо штрафа на нарушителя может быть наложено административное взыскание. Дополнительно его ожидает арест на десять суток. Независимо от того, какой вид ответственности будет применен к водителю, в обоих случаях выполняется изъятие транспортного средства. Вернуть его можно будет только по истечению определенного периода времени за дополнительную плату.

 

Дополнительные штрафы на водителя предусмотрены в том случае, если он откажется от медицинского освидетельствования алкогольного опьянения. В результате придется заплатить 40 800 гривен. Об уголовной ответственности приходится говорить, если из-за нетрезвого водителя произошло ДТП и есть пострадавшие.

 

Какие предусмотрены штрафы для водителей

 

Размер штрафа определяется поведением водителя, из-за которого возникла аварийная ситуация на дороге, а также зависит от последствий дорожно-транспортного происшествия. Ввиду этого приходится говорить о таких суммах как:

 

  1. 850 UAH – факт совершения ДТП.
  2. 1 190 UAH – за увечье автомобилей других водителей, участвующих в ДТП.
  3. 3 400 UAH – в случае, если водитель, спровоцировавший ДТП, скрылся с места происшествия (дополнительно у него могут забрать права сроком на два года).

 

Новые штрафы для водителей предусмотрены и в тех случаях, если были нарушены правила дорожного движения, но в результате этого никто не пострадал. Например, если во время езды по населенному пункту водитель превысит скорость, установленную не более, чем 50 км./ч., ему придется заплатить 1 700 UAH. За факт создания аварийной ситуации на дороге нарушителю могут выписать штраф на сумму 1 445 UAH, а при неправильном проезде перекрестков и нарушении установленных правил обгона – 510 UAH.

 

В сравнении с предыдущими годами начали действовать и новые штрафы для водителей за превышение установленной скорости (от 20 до 50 км/ч) и не пристегнутый ремень безопасности – 340 и 510 гривен соответственно.

 

Как водителю проверить наличие или отсутствие штрафа

 

В связи с тем, что в последние годы успешно практикуется автофиксация нарушений при помощи установленных на дорогах камер, для многих водителей остается актуальным вопрос проверки штрафов ПДД. Сделать это можно по номеру транспортного средства несколькими способами:

 

  • при помощи приложений «Штрафы ПДД» и «Штрафы UA»;
  • через Telegram-бот;
  • после входа на сайт ГСЦ МВД;
  • через «Дію»;
  • в электронном кабинете водителя;
  • при помощи интернет-сервисов Приват24/Monobank.

 

Дополнительно нужно указать идентификационный номер владельца транспортного средства и сведения из техпаспорта.

 

Как оплатить штраф ПДД, Украина

 

Оплату штрафа можно выполнить через кассу банка, терминал, в Приват24 или при помощи сервисов iPay, Portmone, EasyPay. С недавних пор украинские водители оплатить штраф могут через мобильное приложение «Дія» или посредством перехода на сайт e-driver.hsc.gov.ua.

 

Теперь вы знаете, как проверить штрафы ПДД Украина позволяет, где его оплатить, а также владеете информацией о точных суммах штрафов за то или иное нарушение на дороге с созданием ДТП или без него.

Курс валют

Курс валют