arrow
Личные финансы
Личные финансы
Полезная информация

Как получить компенсацию за няню в Украине?

Как получить компенсацию за няню в Украине?

Вот уже три года как для украинцев действует государственная программа «Муниципальная няня, Украина». Речь идет о специальной услуге, в рамках которой обеспечивается уход за ребенком до трех лет. Давайте же подробнее разберемся в том, кто может стать муниципальной няней, какие документы следует собрать для оформления и какую компенсацию можно получить.

 

Что это такое и кто может принять участие в программе

 

Как уже отмечалось, это социальная программа, благодаря которой родители, опекуны или усыновители ребенка до трех лет могут официально нанять для него няню и каждый месяц получать за это денежную компенсацию. Выгода этой программы для няни в том, что ее официально устраивают на работу с последующим оформлением трудового договора. Благодаря этому документу няня может рассчитывать на получение субсидий и начисление трудового стажа.

Не менее выгодной эта услуга может оказаться и для родителей, которые вправе получить частичную оплату няни для своего маленького чада. Это не только экономия семейного бюджета, но и возможность сэкономить время.

Еще одно преимущество для родителей – гарантия безопасности. Они могут рассчитывать на юридическую помощь и защиту со стороны действующего законодательства, ведь между ними и няней оформляется официальный договор – документ с подробным описанием требований, которые будут выгодны и няне, и самим родителям. Кроме того, если в семье двое или больше детей, оформить няню можно для каждого ребенка, получая при этом отдельные денежные компенсации.

Социальная программа распространяется на такие категории граждан:

  1. Родителей, опекунов или усыновителей детей в возрасте до трех лет при условии, что каждый из них официально трудоустроен.
  2. Родителей или опекунов, которые не работают по причине инвалидности (I или II группа).
  3. Семьи, у которых родилось более трех детей одновременно.
  4. Опекунов и родителей, которые занимаются уходом за ребенком с инвалидностью.

Вместе с этим услуга недоступна воспитателям детских садов.

 

Размер компенсации, стоимость и процедура оформления

 

Согласно постановлению, которое Кабинет Министров Украины принял 30.01.2019 года, в рамках социальной программы родители или опекуны, которые произвели оплату услуг муниципальной няни, могут получить денежное возмещение от государства. Оно равно сумме прожиточного минимума для ребенка до шести лет, которая по состоянию на 2022 год составляет:

  • 2 100 UAH – на 1.01.
  • 2 201 UAH на 1.07.
  • 2 272 UAH на 1.12.

Для детей с инвалидностью, требующих особого ухода, выплата компенсации составляет два прожиточных минимума. При этом сумма не должна превышать стоимость услуги, которую оплатил заявитель.

Это бесплатная услуга. Для ее оформления нужно предоставить такие документы:

  1. Паспорт и ИНН в двух экземплярах (оригинал со скан-копией).
  2. Свидетельство о рождении ребенка.
  3. Документ, который подтверждает факт проживания на территории Украины (для иностранцев).
  4. Трудовой договор (подписывается няней и родителями или опекунами ребенка).
  5. Решение об усыновлении (для приемных родителей).
  6. Копии чеков или квитанций, которые подтверждают оплату услуг няни.

Подать документы можно в онлайн-режиме, посредством перехода на сайт gov.ua. Ответ о результате решения касательно выплаты денежной компенсации будет отправлен заявителю в течение десяти рабочих дней.

Теперь вы знаете о специфике работы социальной программы, размерах компенсации и в курсе того, кому положена такая няня в первую очередь. Поделитесь этой информацией со своими друзьями – особенно с теми, у которых есть маленькие дети. Возможно, она будет интересной для них и принесет пользу.

Курс валют

Курс валют