arrow
Финансовая грамотность
Финансовая грамотность
Полезная информация

Рассрочка и оплата частями - в чем отличие?

Рассрочка и оплата частями - в чем отличие?

Изобилие кредитных продуктов в наше время с одной стороны позволяет решить любые вопросы с максимальной выгодой для себя, а с другой просто путает и вынуждает нас эту выгоду терять. Потому очень важно повышать свой уровень финансовой грамотности и разбираться в тонкостях разных продуктов, чтобы оформлять их сознательно, а не соглашаться на то, что вам предложили. Сегодня разбираемся, чем отличается рассрочка от оплаты частями, и учимся беречь свои денежки.

 

Почему их часто путают?

 

Когда говорят о таких продуктах, как рассрочка и оплата частями, разница для многих неочевидна. Обе услуги предполагают возможность покупки товара в кредит, обе позволяют оплачивать остаток суммы равными частями в течение оговоренного условиями услуги срока. На срок, в свою очередь, иногда может влиять стоимость товара (для более дорогих товаров банки делают его более продолжительным) или же условия конкретного банка (некоторые по умолчанию позволяют купить любой товар, вне зависимости от его цены, на срок от 3 до 6 месяцев).

На первый взгляд, эти услуги вообще ничем не отличаются, но это не так. Рассрочка и оплата частями отличаются тем, кто платит проценты за пользование кредитными деньгами – покупатель или же ритейлер/продавец. И в этом плане оплата частями сильно выигрывает.

 

Какие такие проценты? Рекламируют же, что бесплатно!

 

Как бы ни так. Во-первых, бесплатных кредитных денег не бывает и это важно понимать. Кредиторы в целом и их маркетинговые отделы в частности действительно любят дать попользоваться своим продуктом бесплатно. Это делается, чтобы привлечь новых клиентов и/или понравиться им и «продать» им другие свои продукты. У любого действия есть цель. Сейчас есть рассрочки и другие предложения банков, которые переняли опыт МФО, выдававших условно бесплатные займы, и делают то же самое – дают возможность не платить проценты или платить, но чисто символическую ставку, например, 0,01%, при условии соблюдения сроков оплаты. Но именно в этом главное отличие типовой банковской рассрочки от оплаты частями – хоть символически, хоть много, неважно, но платить за нее будете вы. 

Оплата частями, в свою очередь, для клиентов преподносится как беспроцентный продукт и в данном случае это практически всегда правда – для клиента. Безусловно, за оплату частями комиссия тоже выплачивается, но не вами, а продавцом. Выгода продавца заключается в повышении продаж путем увеличения их числа за счет привлечения большего числа покупателей – скидками, оплатой частями и всеми возможными методами, стимулирующими активность потребителей. 

К слову, если вы пользовались данной услугой, то могли заметить, что большинство магазинов аннулируют скидки на акционные товары, если покупка производится с помощью оплаты частями, и покупать их приходится за полную стоимость. Причина проста – продавец уже и так несет расходы на оплату комиссии банку, то есть фактически он предоставляет вам скидку другим способом – снимает с вас обязанность платить проценты за то, что купили товар в кредит. Вместе с тем, это не значит, что банк не предусматривает возможности начисления штрафа для вас, если вы не будете выполнять свои обязательства в срок, а посему условия нужно изучать внимательно.

В случае, если вам предложили все же рассрочку, нужно обязательно уточнить процентную ставку по продукту вне сроков условного «льготного периода», а также размер штрафных санкций. Только тогда вы точно будете знать, сколько вам придется переплачивать, если что-то пойдет не так, и вы нарушите сроки выполнения своих обязательств по уплате ежемесячных платежей.

Курс валют

Курс валют