arrow
Кредитные продукты
Кредитные продукты
Полезная информация

Кредитные карты «RED» и «RED CASH» от Альфа банк - условия, особенности

Кредитные карты «RED» и «RED CASH» от Альфа банк - условия, особенности

Альфа банк заслужено является одним из самых популярных в Украине. Он современный, продвинутый и способен удовлетворить запросы каждого клиента. Да, к нему есть вопросы, как и к любому другому банку и это нормально, ведь нам предоставляют сервис, а пользоваться им или нет, решать уже нам. Однако банк становится только лучше и наличие таких карт как «RED» и «RED CASH» только подтверждают это. Почему? Чем они отличаются? Какая лучше? Разбираемся вместе с вами.

 

Какие условия доступны владельцам этих карт и чем они отличаются?

 

Альфа банк утверждает, что карты максимально похожи, а разница заключается в условиях, связанных со способом использования. Например, кредитная карта «RED» предназначена для безналичного расчета. Это влечет за собой более выгодные условия при осуществлении безналичных оплат, в частности, наличие льготного периода. А карта «RED CASH» была создана специально для тех, кто привык иметь дело с наличными, и предпочитает чаще снимать деньги, нежели оплачивать разные покупки и услуги безналом. Как это отличие отразилось на тарифах карт, показываем наглядно в сравнительной таблице.

Параметры карты

«RED»

«RED CASH»

Платежная система карты

MasterCard Debit World

MasterCard Debit World

Кредитный лимит

500-200000 грн.

500-200000 грн.

Ставка, % годовых

39,99%

26%

Ставка в течение льготного периода, % годовых

0,01%

Нет льготного периода

Льготный период

62 дня

Нет льготного периода

Минимальный ежемесячный платеж

5%, min 50 грн.

5%, min 50 грн.

Открытие счета

Бесплатно

Бесплатно

Обслуживание

Бесплатно

Бесплатно (3,5% при наличии задолженности свыше 20 грн. на момент окончания расчетного периода)

Выдача наличных, кредитные средства

4%, min 20 грн.

Бесплатно

Выдача наличных, собственные средства

4%, min 20 грн.

4%, min 20 грн.

Информирование по SMS

15 грн.

15 грн.

Перевод на другую карту банка, кредитные средства

4%, min 20 грн.

Бесплатно

Перевод на другую карту банка, собственные средства

4%, min 20 грн.

4%, min 20 грн.

Штраф за просрочку минимального ежемесячного платежа

100 грн.

100 грн.

Штраф за просрочку минимального ежемесячного платежа, если просрочка больше 5 дней

300 грн.

300 грн.

Процентная ставка на размер просроченной задолженности, % годовых

39,99%

26%

Платежная система у карты одна, как видите, равно как и кредитный лимит. А вот процентная ставка в годовых уже отличается и объяснение тому простое – у карты «RED» есть льготный период, позволяющий пользоваться кредитными деньгами почти бесплатно, за символические 0,01% годовых в течение 62 дней. Именно в этом ее преимущество, а потому ставку за использование средств банка вне льготного периода установили на более высоком уровне. Справедливости ради, отметим, что даже 39,99% - это не очень высокая ставка, если учитывать средние ставки по рынку в Украине. В нашей стране есть кредитки, по которым годовая ставка превышает 50%.

По кредитке «RED CASH» ставка существенно ниже – всего 26%. Это объясняется отсутствием льготного периода и других возможностей пользоваться деньгами бесплатно. Платить вы будете в любом случае, но гораздо меньше, что приятно. На льготном периоде хотелось бы остановиться отдельно – его в принципе подавляющее большинство банков устанавливает исключительно для безналичных операций, соответственно его отсутствие по данной карте тоже норма – она предназначена для беспроблемного снятия наличных. Причем снимать деньги вы сможете тоже бесплатно, в то время как за снятие наличных с карты «RED» придется платить. Однако бесплатным будет только снятие кредитных средств и, как утверждает сам банк, оплата не снимается ввиду того, что стоимость данной услуги включена в цену снятия собственных средств.

Важно обратить внимание на пункт о стоимости обслуживания. Если карта «RED» обслуживается банком полностью бесплатно, то в случае с «RED CASH» ситуация несколько иная – если у вас есть задолженность свыше 20 грн., за обслуживание придется заплатить 3,5% от суммы долга. Очень разумно следить за этим вопросом, дабы не нарастить себе долги на ровном месте. Этой суммой в 20 грн. банк уже вас, по сути, страхует от «технических долгов», когда какие-то копейки или несколько гривен «съедает» комиссия, но в целом ответственность лежит на вас.

Резюме наше в данном случае будет предельно простым – карты хорошие, конкурентоспособные продукты с адекватными условиями. Особенно радует, что Альфа банк учитывает интересы и поведенческие привычки своих пользователей. Возможно, жителям больших и развитых городов неочевидна вся прелесть кредитной карты с бесплатным снятием налички, но жители городов и поселков поменьше с одним банкоматом на достаточно большую территорию и недостатком терминалов в магазинах и т.д., эту опцию определенно оценят.

По условиям карта вполне релевантна условиям карт других популярных банков. Размер ежемесячного платежа достаточно удобный и умеренный. 5% это немного – у нас есть банки, которые не скромничают и хотят получать минимум 7%, а то и больше - до 10%. С лимитом до 200 000 гривен эта разница очень ощутима. Относительно комиссий тоже претензий быть не может, они вполне соответствуют среднерыночным и платить вам, в общем-то, придется только за операции, которые, условно говоря, не вписываются в предназначение карты. Одна для оплаты безналом – это действительно бесплатно. Вторая для снятия наличных – за это тоже с вас денег не берут. Все остальное – сервис и комфорт, и цена на него объективная.

Курс валют

Курс валют