arrow
Личные финансы
Личные финансы
Полезная информация

Работа за границей - как работать безопасно и легально, какие специалисты нужны?

Работа за границей - как работать безопасно и легально, какие специалисты нужны?

Заработок за рубежом – это возможность получать больше денег, чем в родной стране. Однако чтобы выйти на стабильную зарплату, требуется обдуманно подойти к выбору вида деятельности, который позволит хорошо зарабатывать. Так давайте же поговорим о том, как найти работу за границей, какие профессии самые востребованные и какой пакет документов следует собрать для легального трудоустройства.

 

Особенности самостоятельного поиска работы

 

Занимаясь поиском лично, нужно в первую очередь обратиться за помощью к друзьям и знакомым, которые ранее работали или сейчас работают за рубежом и могут поделиться своим опытом поиска подходящих предложений и вакантных мест. Следует у них уточнить об интересующих вас деталях, спросить, какая предлагается легальная работа за границей для девушек и для мужчин, есть ли возможность трудоустроиться семейным парам с детьми. Справедливости ради важно уточнить, что информация от знакомых – это только их субъективное мнение, поэтому исключительно на него во время выбора места работы не следует опираться. Если все-таки удалось подыскать подходящий вариант с учетом личных требований и предпочтений, тогда рекомендуется обратить внимание на несколько особенностей, а именно:

  1. Изучить досье компании, которая предлагает трудоустройство.
  2. Проверить, как давно компания на рынке услуг и предлагает свою помощь в трудоустройстве. Лучше всего, если этот термин будет составлять от 10 лет и более, ведь часто можно наткнуться на фирмы-однодневки, работающие не более полугода. Им доверять не следует ни в коем случае.
  3. Узнать, есть ли кроме контактных номеров телефонов реальный адрес компании, а затем промониторить, действительно ли по такому адресу зарегистрирована и находится конкретная организация.
  4. Получить информацию относительно того, способствует ли компания получению визы, помогает ли оформить документы в посольстве, перевести необходимые документы на язык той страны, в которой предлагается легальная работа за границей и как быстро все это делается.

Важно: официальное трудоустройство возможно только в тех странах, с которыми власти Украины заключили договор о взаимном трудоустройстве. В частности, речь идет о таких государствах как:

  • Польша;
  • Литва;
  • Молдова;
  • Армения;
  • Португалия;
  • Словакия;
  • Вьетнам.

Этот список может расширяться, поэтому дополнительно рекомендуется следить за новостями, если мысли отправиться на работу за границу посещают все чаще.

 

Какие документы нужны для выезда за границу на работу

 

  1. Для официального трудоустройства соискателю требуется предоставить:
  2. Паспорт гражданина Украины.
  3. ИНН.
  4. Загранпаспорт.
  5. Дипломы и удостоверения о полученном образовании.
  6. Трудовую книжку с записями с предыдущих мест работы.
  7. Фотокарточки размером 3,5 см на 4,5 см (80% фотографии должно припадать на изображение лица).
  8. Сертификаты, которые могут подтвердить повышение квалификации специалиста.
  9. Водительское удостоверение международного образца (для водителей).

Дополнительно могут потребоваться и другие документы – справка о несудимости, санитарная книжка, справка из наркологического диспансера. В зависимости от сферы деятельности работодатель может попросить предъявить диплом о профильном образовании или рекомендательные письма из предыдущего места работы.

 

Самые востребованные профессии для работы за границей

 

Согласно последним статистическим данным, большинство стран испытывают потребность в людях рабочих специализаций. К самым востребованным сферам труда для жителей Украины за рубежом относятся:

  1. Строительство.
  2. Ресторанно-гостиничный бизнес (официанты, горничные).
  3. Добывающая промышленность.
  4. Сельское хозяйство (особенно в сезон сбора урожая).
  5. Легкая промышленность (швеи, фасовщики, упаковщики).

Пользуются спросом и разнорабочие, грузчики, кассиры, сантехники, инженеры, медицинские сотрудники, IT-специалисты. Выбор вакансий напрямую зависит от конкретной страны и личных предпочтений того, кто находится в поиске работы за рубежом.

Ознакомившись с каждым пунктом этой статьи, у вас больше не будет возникать вопросов относительно того, как устроится на работу за границей, и какую сферу деятельности выбрать для получения достойной заработной платы.

Курс валют

Курс валют