arrow
Финансовая грамотность
Финансовая грамотность
Полезная информация

Единый налог для физлиц - правила, кто и как платит?

Единый налог для физлиц - правила, кто и как платит?

Единый налог (ЕН) в Украине – это вид налогообложения, оплата которого производится ФОПами, работающими по упрощенной схеме. Так давайте же узнаем, что представляет собой оплата этой разновидности налога, согласно каким правилам она осуществляется и куда перечисляются денежные средства, уплаченные физическими лицами.

 

Группы налогоплательщиков

 

Согласно законодательству Украины, выделяют четыре группы плательщиков ЕН. Это:

  1. ФОПы, которые занимаются продажей товаров на рынках в розницу или предлагают бытовые услуги без использования наемного труда. Важно: их доходы не должны превышать 167 минимальных зарплат из расчета за один календарный год. С учетом на 1.01.2022 года в денежном эквиваленте это 1 085 500 UAH.
  2. Предприниматели, оказывающие свои услуги в сфере ресторанного бизнеса. Они могут заниматься производством или продажей продукции. Количество наемных сотрудников для этой группы – не более десяти человек. Суммарный ежегодный доход не должен превышать 834 минимальные зарплаты, а именно – 5 млн. 421 тыс. грн.
  3. ФОПы, которым разрешено брать на работу любое количество людей, и осуществлять любые виды работ или предлагать различные услуги. Исключение – виды работ и услуг, которые запрещены согласно пункту 291.5 Налогового Кодекса Украины. Суммарно их доходы за год не должны превышать сумму в 1 167 минимальных заработных плат. В денежном эквиваленте это не более 7 млн. 585 тыс. 500 гривен.
  4. Изготовители товаров с долей сельскохозяйственного производства равной или выше 75% (из расчета за прошедший расчетный период). Уплата единого налога осуществляется ими независимо от того, к какой категории принадлежит их земля или где она располагается.

Важно учесть, что размер минимальной зарплаты планируют еще увеличить и в октябре 2022 года, поэтому и сумма единого взноса тоже возрастет для каждой из указанных групп налогоплательщиков.

 

Как платится единый налог: нюансы и особенности

 

Оплата ЕН напрямую зависит от размера минимальной заработной платы и для каждой группы налогоплательщиков определяется в индивидуальном порядке:

  1. 1-я – 248,1 грн. (но не более 10% от прожиточного минимума для трудоспособных граждан).
  2. 2-я – 1300 грн. (из расчета 20% от суммы минимальной зарплаты по состоянию на 1.01.2022 г.).
  3. Согласно действующему законодательству, ставка ЕН для первой и второй группы устанавливается местными советами. Денежные средства налогоплательщиков указанных групп тоже поступают в  местный бюджет.

 

До какого числа платить ЕН

 

Плательщикам ЕН первой и второй групп – каждый месяц до 20 числа. Третьей группе ЕН следует оплачивать раз в квартал (один раз в три месяца). То есть, единый налог должен быть ими оплачен на протяжении десяти дней начиная со дня, когда была подана декларация. Важно учесть, что продление сроков по уплате ЕН не предусмотрено, поэтому если 20-е число выпадает на выходные, например, то налогоплательщики обязаны совершить платеж в рабочий день перед выходными. Если этого не сделать, то придется заплатить штраф. Несколько дней просрочки по платежу повлекут за собой начисление пени. Ее последующее погашение – обязательное условие для всех физических лиц, зарегистрированных как ФОП.

Теперь вы не только знаете, до какого числа платится единый налог, но и осведомлены относительно суммы платежей и сроков их внесения. Главное условие – своевременно вносить оплату, ведь в противном случае можно лишиться статуса единщика и в дальнейшем оплачивать налоги согласно общей системе налогообложения.

Курс валют

Курс валют