arrow
Личные финансы
Личные финансы
Полезная информация

Как экономить газ или вовсе отказаться от него

Как экономить газ или вовсе отказаться от него

Давно мечтаете снизить затраты на потребление газа, но пока что это только мечты? Пожалуй, наступило время действовать, ведь цена на голубое топливо увеличиваются с каждым годом, а временами – и по несколько раз в год. Так что же нужно предпринимать и как экономить газ вообще? Существуют ли какие-то эффективные способы решения этого вопроса? Именно об этом мы сейчас подробно и расскажем.

 

Сокращение потребления как один из альтернативных методов экономии

 

Пожалуй, это один из самых простых способов, доступный каждому человеку. Проще всего реализовать это тем, кто использует газ исключительно для приготовления пищи. Многие потребители, которых интересует вопрос относительно того, как экономить газ в квартире, утверждают, что для этого следует научиться регулировать мощность горелки. Лучше всего, если огонь будет гореть исключительно под сковородкой/чайником/кастрюлей, без обволакивающих языков пламени вокруг посуды. К слову, рекомендуется пересмотреть и всю используемую для приготовления блюд посуду с учетом ее энергосберегающих свойств. Если они не такие уж и высокие, то рациональнее будет заменить ее на новую с соответствующими характеристиками, что в дальнейшем позволит значительно сократить потребление газа.

Злоупотребление приготовления небольших по объему блюд в газовой духовке – это дополнительный расход голубого топлива. Рациональнее в данном случае будет воспользоваться микроволновой печью или мультиваркой.

Если нагревание воды происходит в результате использования газа, то лучше всего для этих целей установить колонку. Она будет потреблять голубое топливо только во время использования воды.

 

Как экономить на отоплении газом

 

Лучшим решением этого вопроса будет использование индивидуального (автономного) отопления. На газовых котлах по умолчанию встраиваются специальные датчики температуры. Существенный недостаток их использования в том, что они учитывают только температуру теплоносителя в котле, поэтому считаются малоэффективными для экономии газа.

Гораздо эффективнее будет установить специальные программаторы – регуляторы температуры и задать оптимальные показатели самостоятельно. Для этого при помощи панели управления предлагается выставить необходимые диапазоны температуры для разных отрезков времени. К примеру, по утрам, когда все уходят на работу или учебу, можно выставить минимальные значения (17°С), а ближе к вечеру выставить более комфортную температуру (22-24°С). При помощи современных автоматических систем регулирования поддержка t возможна с точностью до 0,5°С, а это значит, что каждый домовладелец сможет контролировать затраты и больше не задаваться вопросом, как экономить газ при отоплении дома.

 

Экономия газа в частном доме: несколько дельных советов

 

В отличие от многоквартирных домов, где способы экономии голубого топлива очень ограничены, у владельцев частных домов гораздо больше вариантов решения этого вопроса. Один из них – это использование солнечной энергии. Преимущество этого способа в том, что даже в холодный период времени, в солнечные дни он позволяет не только греть воду, но и обогревать помещение. Для этого следует установить гелиосистемы с солнечными коллекторами, способствующими аккумулированию энергии солнечного излучения. Подобная установка имеет еще один важный плюс – это значительное уменьшение выброса вредных веществ в атмосферу.

Решая вопрос относительно того, как экономить газ в частном доме, многие и вовсе задумываются о том, чтобы отказаться от его потребления вообще. Конечно, можно перейти на электрическую энергию, однако учитывая стоимость одного киловатта электроэнергии и специфику работы обычных электрических котлов вместе с нагревателями, это не самый лучший способ экономии.

Только подойдя к вопросу потребления газа комплексно, удастся контролировать затраты и при этом ощутить экономию семейного бюджета.

Курс валют

Курс валют