Пресс-центр
Руководитель по операционной деятельности и разработке продуктов в FinAdviser Константин Андрусенко в эксклюзивном интервью для AI Conference Kyiv 2021: об услугах компании и финансовой грамотности
Руководитель по операционной деятельности и разработке продуктов в FinAdviser Константин Андрусенко в эксклюзивном интервью для AI Conference Kyiv 2021: об услугах компании и финансовой грамотности

Уже 21 сентября состоится важнейшее для современного бизнеса событие этой осени – AI Conference Kyiv 2021. На мероприятии специалисты, заинтересованные в успешном развитии компаний, обсудят возможности применения и внедрения искусственного интеллекта, а также поделятся опытом автоматизации бизнес-процессов. На конференции об использовании AI-технологий в сервисе для подбора кредитов расскажет Константин Андрусенко, руководитель по операционной деятельности и разработке продуктов в FinAdviser.

А пока в преддверии ивента спикер поделился с командой AI Conference Kyiv 2021, чем FinAdviser может быть полезным для банков и рядовых пользователей. Также он озвучил, какую роль в работе сервиса играет искусственный интеллект, перечислил сферы, где AI-технологии могут помогать в решении сложных задач, и высказался на счет того, станет ли применение AI повсеместным явлением в украинском бизнесе.

 

Интервьюер: AI Conference Kyiv 2021 (AI Conf.)

Респондент: Константин Андрусенко (К.А.)

 

AI Conf.: Расскажите, как появилась идея создать FinAdviser? Вы изначально целились на создание уникального финтех-проекта? Какая идея двигала вами на старте?

К.А.: Интересный вопрос. В большинстве случаев хорошая идея рождается тогда, когда ты хочешь создать какие-то ценности для окружающих. Она появилась у наших коллег по команде, которых можно назвать отцами FinAdviser. Мы познакомились почти 1,5 года назад и договорились о проекте. Идея продукта, как и сейчас, заключалась в предоставлении помощи и выборе финансового продукта для пользователя. А эта концепция, несмотря на ее простоту, действительно уникальна. Во время обсуждения проекта мы поняли, что можем быть тем самым неотъемлемым связующим звеном между кредитными провайдерами и пользователями, которые, не без причины, не доверяют первым. И, я уверен, мы с концепцией не прогадали.  

 

AI Conf.: Ваш продукт уникален, хотя, казалось бы, идея лежала на поверхности. Насколько сложно сейчас нащупать «то самое»? Много ли возможностей сейчас для команд, которые хотят создать что-то новое на рынках? Имеет ли смысл прощупывать существующие сектора и отрасли на предмет упущенных возможностей?

К.А.: Создать что-то новое можно всегда. Если мы говорим про стартапы, новые компании, нужно понимать является ли продукт востребованным. Ведь это же причина, почему 90% не достигают успеха. Есть хорошее упражнение для продуктовых менеджеров, чтобы научиться видеть проблематики и решать их. Каждый день нужно составлять список проблем, с которыми сталкиваетесь дома, на улице, в транспорте, городе и разделять их на категории. Например, проблемы, за решение которых вы заплатите $5, $100 и $1000. И, конечно же, нужно подумать, какими могут быть решения этих проблем. Если это решения за $1000, и вы понимаете, что этим будут пользоваться люди, – вы будущий миллионер.

 

AI Conf.: Расскажите подробнее про алгоритм подбора кредитных продуктов. Как это работает, насколько велика роль AI в этом процессе? Сколько людей необходимо, чтобы предоставлять такую услугу пользователям без применения AI?

К.А.: Если вкратце, без AI не получится. Дело в том, что каждый финансовый продукт (в нашем случае кредит) содержит ориентировочно 60 составляющих. Это и ставки по кредиту, и процент за снятие денег в банкоматах, и штрафы за просрочки, и множество других параметров. Пользователь, даже если в курсе об их существовании, все равно ориентируется на 3-5. Одна из причин – банки и их службы поддержки не могут объяснить всей сути каждого продукта.

Что делает FinAdviser. Это автоматизированный эксперт, который работает с каждым атрибутом продукта. В отличие от человека он предоставляет непредвзятую рекомендацию. Для каждого пользователя мы высчитываем некий показатель полезности и предоставляем целых 3 рекомендации конкретных продуктов. Также искусственный интеллект учитывает, как пользователь будет использовать продукт, исходя из анализа опыта поведения других клиентов. Фактически – это бесплатный финансовый эксперт, который «играет» на стороне пользователя, не имея какой-то заинтересованности.

Наш AI учится уже полгода. С каждым днем рекомендации становятся все точнее и точнее. Через год он будет умнее нас (шутка – прим. ред.).

 

AI Conf.: Полезен ли ваш продукт банкам? Как такая методика подбора кредитного продукта отражается на качестве лидов?

К.А.: Однозначно да. У банков есть проблема: лиды, которые попадают к ним, очень часто не соответствуют требованиям/ожиданиям. Речь идет о плохой кредитной истории, неактуальной информации о потребности в кредите, пользователях, которым нужна небольшая сумма кредита, уменьшении рисков и прочих параметрах. Банки, как правило, работают с конкретными клиентами. Мы же анализируем профиль потенциального заемщика, исходя из его анкетных ответов, и предлагаем тот продукт, который ему подходит. И наоборот – даем банку клиента, который отвечает требованиям и запросу. Все стороны в выигрыше.

Более того – это очень правильный алгоритм с точки зрения долгосрочной перспективы сотрудничества клиента и банка. В большинстве случаев истинная причина недовольства клиента от сотрудничества с банком кроется в изначально неправильном выборе продукта под свои потребности. Банков много, кредитных карт у них, как правило, несколько, условия обслуживания каждой отличаются и являются экономически обоснованными. Если клиент долгое время пользуется неподходящим продуктом, испытывает неудобства, переплачивает, вероятность продолжения сотрудничества автоматически снижается. Если же он изначально получает лучший для него продукт, опыт работы с банком будет максимально позитивным.

 

AI Conf.: На ваш взгляд, где еще может применяться AI уже сегодня? Где он может принести наибольшую пользу бизнесу и каким образом?

К.А.: Там же, где он применяется во всем мире: в логистике, умных домах, городском трафике, аналитике, считывании информации, медицине, анализе текстов и речи. И это только вершина айсберга. Польза появляется там, где невозможно или очень сложно достигнуть результата без AI. Давайте пофантазируем в очень популярной сейчас медицинской сфере. Нет, мы не будем говорить про COVID-19. Есть много умных людей, которые в этом разбираются. Давайте поговорим, к примеру, о прогнозировании появления рака у пациента. Для того чтоб человек смог сделать соответствующий прогноз, пациент должен быть если не под постоянным, то под периодическим контролем у врача. При этом врач может поставить диагноз исходя из своего опыта, знаний и исходя из количества возникших симптомов. AI может сделать прогноз намного раньше, четче и помочь пациенту на самых ранних стадиях. А мы прекрасно знаем, что чем раньше мы узнаем про болезнь, тем проще ее вылечить.

 

AI Conf.: Каким вы видите будущее AI в Украине? Станет ли его применение в различных алгоритмах и процессах массовым явлением в бизнесе?

К.А.: Безусловно. Это уже происходит. Дело в том, что я не считаю, что у нас в стране все плохо. Наоборот, в том же FinTech, в котором работает FinAdviser, Украина – одна из ведущих стран в мире по развитию продуктов.

Также Кабинет министров Украины утвердил план мероприятий по реализации Концепции развития искусственного интеллекта в Украине на 2021−2024 годы. Соответствующее решение было принято на заседании правительства 12 мая.

 

AI Conf.: Мы все же хотим еще раз вернуться к обсуждению подбора кредитов с помощью вашего сервиса с точки зрения потребителя. Если, к примеру, человек не разбирается во всех тонкостях кредитования или и вовсе оформляет кредит впервые, то может ли он рассчитывать на выбор лучших продуктов для себя и не погружаться в изучение всех этих вопросов?

К.А.: Я вам больше скажу. Мы берем ответственность на себя за тот выбор, который делаем для вас и для пользователя. Зачем мы это делаем – ответ очень простой. Я делал некоторые отсылки к медицине. Вот мы с вами не являемся медиками, и нам будет неправильно ставить диагноз вместо врача. Почему? Потому что мы не разбираемся в этой сфере и не имеем достаточных знаний. Также и люди, которые нуждаются в финансовом продукте. Они могут не разбираться не потому, что это плохо, а потому что это не их сфера деятельности. Поэтому я считаю, что FinAdviser – это, прежде всего, для людей.

 

AI Conf.: Какую главную проблему людей решает ваш продукт? Подбор кредитов – это прекрасная возможность. Но какие глобальные проблемы решает FinAdviser?

К.А.: Так сложилось исторически, наверное, но почему-то в нашей стране простые решения многие считают неприемлемыми для себя. Нужен кредит? Надо стать специалистом в сфере кредитования в кратчайшие сроки. Но так не должно быть. Кредит – это, прежде всего, финансовый инструмент. Он призван не усложнять жизнь людей, а напротив, упрощать, делать ее лучше, помогать достигать тех целей, воплощать в жизнь те желания и потребности, которые человек пока сам осилить финансово не может. С другой стороны, мы видим огромное предложение от банков. Если соответствующих знаний у пользователя нет, то выбирать подходящие продукты самостоятельно действительно сложно.

FinAdviser дает возможность выбирать финансовые инструменты легко, просто и быстро, как и должно быть. Это то, к чему стремятся и банки, и клиенты в их взаимодействии – к простоте, легкости и доступности. В наше время выбор и использование финансовых инструментов должны быть таким же простыми, как пополнение счета мобильного или заказ кофе. И FinAdviser решает эту проблему.

Выбор кредита не должен в принципе быть значимым событием в жизни человека. Он не должен уделять максимум свободного времени этому вопросу. Если только это не ипотека (смеется – прим. ред.).

 

AI Conf.: А как вы считаете, способствует ли ваш сервис повышению уровня финансовой грамотности населения? Или наоборот «расслабляет» потребителя?

К.А.: Мы думали об этом. И пришли к выводу, что вне зависимости от того, подстегнет ли итоговый выбор сервиса любопытство пользователя или нет, в конечном итоге он или проверит выбор сервиса и убедится в его резонности, или просто доверится. Выиграют в итоге оба.

Поэтому да, мы абсолютно уверены в том, что наш продукт способствует повышению уровня финансовой грамотности населения. При этом неважно, станет ли потенциальный заемщик изучать вопрос детальнее или просто воспользуется подбором. Положительный опыт сотрудничества утвердит его во мнении, что применение уже готовых решений для своих проблем вместо выбора фактически вслепую – это лучше и выгоднее.

FinAdviser – это со всех сторон только выгоды для всех, кто к нему прикасается.

 

Пообщаться с представителями FinAdviser и узнать больше о применении AI при выборе кредита вы сможете 21 сентября на AI Conference Kyiv 2021. Приобрести билет>>>

14 сентября 2021 г.


Популярные статьи

Курс валют

Курс валют