arrow
Финансовая грамотность
Финансовая грамотность
Полезная информация

Загранпаспорт ребенку - как оформить, что нужно?

Загранпаспорт ребенку - как оформить, что нужно?

Впервые собираетесь на отдых с ребенком за границу? Тогда самое время позаботиться о том, чтобы все прошло отлично и после поездки остались только положительные эмоции. Первое, с чего следует начать – это подготовка необходимого пакета документов для всей семьи. В 2015 году в законодательстве Украины произошли некоторые изменения, поэтому для выезда за рубеж следует оформить загранпаспорт для ребенка. Эта процедура обязательна в любом случае и не зависит от возраста ребенка – ему может быть 2-3 года или даже пару дней. Разница состоит только в том, что паспорт будет годен на протяжении разного срока (зависит от фактического возраста ребенка).

 

Что нужно для оформления?

 

Детям, которым не исполнилось 16 лет, загранпаспорт оформляется сроком на 4 года, а для детей в возрасте от 16 лет и больше этот термин увеличивается до 10 лет. Примечательно, что детям до 12 лет выдаются загранпаспорта с пустым чипом. Начиная с 12-летнего возраста и только после согласия родителей, детям разрешается оставлять отпечатки пальцев и ставить цифровую подпись на выданном документе.

Для оформления необходимо предоставить:

  1. Заявление от обоих родителей (должно быть заверенным у нотариуса).
  2. Оригинал и копию метрики (после достижения 14 лет предъявляется ID-карта вместе со скан-копией).
  3. Копии гражданских паспортов родителей.
  4. Две фотографии 3,5х4,5 и одна размером 10х15.
  5. ИИН и его копию (для детей в возрасте от 16 лет).
  6. Квитанцию об оплате госпошлины.

Важно учесть, что список документов может расширяться и дополняться соответствующими справками – все зависит от конкретной ситуации и отдельно взятого случая.

 

Где оформить: особенности процедуры

 

Для оформления следует отправиться в любое территориальное подразделение миграционной службы. Место регистрации при этом роли не играет.  Подросткам в возрасте от 16 лет можно приходить самим, а вот детям младше – только в сопровождении одного из родителей. Если ребенок растет без родителей, то в миграционную службу он может прийти с опекуном, попечителем, усыновителем или другим законным представителем.

Согласно новым правилам, оформить загранпаспорт ребенку можно без разрешения второго родителя. Также не требуются документы о разводе и подтверждающие лишение родительских прав.

Фотографии нужного формата, указанного выше, можно принести с собой (только детям до 12 лет). Также детей любого возраста могут сфотографировать по месту, непосредственно в самом подразделении миграционной службы. К фотографии выдвигаются некоторые требования:

  • контуры должны быть четкими;
  • 70% фотографии должно занимать лицо ребенка;
  • фото делается на белом фоне, любые посторонние предметы должны отсутствовать;
  • отсутствие дефектов.

 

Сколько стоит оформление?

 

Согласно действующему законодательству, придется заплатить 694 гривны (при условии обычной процедуры оформления длительностью до 20 рабочих дней). В случае срочного оформления (до 7 рабочих дней) стоимость увеличивается до 1046 гривен. Кроме того, оформить загранпаспорт можно и через турагентство, но тогда эта процедура обойдется в разы дороже.

Многих родителей также волнует вопрос о том, можно ли продлить загранпаспорт ребенку. На практике это сделать невозможно, ведь по закону после окончания срока годности документ должен быть выпущен заново.

 

Теперь, зная все нюансы процедуры оформления и ознакомившись со списком требуемых документов, удастся не только сэкономить время, но и спланировать отдых таким образом, чтобы он принес максимум положительных эмоций и впечатлений.

Курс валют

Курс валют