arrow
Личные финансы
Личные финансы
Полезная информация

Востребованные профессии, Украина - 2021

Востребованные профессии, Украина - 2021

После завершения учебы в школе будущих абитуриентов волнует вопрос о том, какую специальность выбрать для получения перспективной профессии в будущем. В результате проведения многих исследований удалось узнать, какие же на самом деле выделяет самые востребованные профессии Украина и в ком она так нуждается. В список попали:

  • сфера обслуживания;
  • IT-специалисты;
  • дизайнеры;
  • врачи;
  • SMM-специалисты;
  • HR-менеджеры и менеджеры по работе с персоналом;
  • аграрии;
  • логисты;
  • архитекторы и инженеры.

 

Сфера обслуживания

 

Сегодня в Украине высокооплачиваемой считается не только профессия портье, бармена и официанта, но и бариста, который занимается варкой и приготовлением кофе. В список «Востребованные профессии, 2021, Украина» в этой сфере также вошли:

  1. Оператор АЗС.
  2. Швея-закройщик.
  3. Электромонтер.

В индустрии красоты востребованными считаются стилисты, мастера маникюра и педикюра, визажисты. Подготовка специалистов по этим направлениям проводится в техникумах и профтехучилищах.

 

IT-специалисты

 

Самые востребованные профессии в сфере информационных технологий и связи – программисты, веб-дизайнеры, мобильные разработчики, SEO-специалисты, системные администраторы, а также Game-дизайнеры, занимающиеся созданием декораций, эскизов и персонажей для анимационных роликов. К наиболее перспективным и вместе с этим прибыльным профессиям в сфере IT также относятся киберполицейские, консультанты по безопасности личного профиля и инженеры виртуальной реальности.

 

Дизайнеры

 

Профессия в сфере дизайна будет лучшим выбором для творческих личностей с нестандартным мышлением, обладающим чувством стиля, умеющим хорошо рисовать и быстро изучать графические программы. Самые востребованные профессии в этой сфере – дизайнер интерьера, гейм-дизайнер, видеомонтажер, мобильный дизайнер, разработчик UI и UX.

 

Врачи

 

Сфера медицины остается актуальной независимо от времени. В связи со стремительным развитием частной медицины все более популярными становятся услуги узких специалистов. Самыми востребованными профессиями в этой сфере считаются: дерматолог, стоматолог, косметолог, офтальмолог, педиатр, трихолог, психотерапевт.

 

SMM-специалисты

 

Представители этой профессии занимаются продвижением бренда, услуг и компании в целом в социальных сетях. SMM-специалисты в большинстве случаев работают удаленно, занимаясь созданием контента, организацией и проведением конкурсов, общаясь с подписчиками. Они активно ведут паблики в соцсетях (Viber, Telegram-каналы в том числе), запускают таргетинговую рекламу, занимаются аналитикой и отчетностью.

 

HR-менеджеры и менеджеры по работе с персоналом

 

Это одна из самых популярных профессий. Специалист по работе с персоналом должен быть доброжелательным и уметь разбираться в людях. На должность менеджера чаще всего берут кандидатов с экономическим или финансовым образованием, а также социологов и психологов, имеющих квалификацию.

 

Аграрии

 

Аграрная сфера в последние годы набирает особой популярности, ведь это направление в первую очередь направлено на развитие регионов. Благодаря стремительному развитию этой сферы востребованными в 2021-м и последующих годах будут профессии агронома-генетика, биохакера, агрокибернетика, зоотехника, агроинженера.

 

Логисты

 

Логистическая сфера с каждым годом становится популярнее, ведь позволяет свести к минимуму затраты ресурсов за счет оптимизации процессов в разных областях. Востребованные профессии в этой сфере выделяют в зависимости от конкретной специализации, а именно:

  • транспортная логистика;
  • складская логистика;
  • ресурсная логистика.

Современный логист – это менеджер, экономист и маркетолог в одном лице, умеющий анализировать большие объемы информации и занимающийся составлением и оптимизацией планов действий.

 

Архитекторы и инженеры

 

Самыми востребованными профессиями в этой сфере считаются: архитектор, архитектор-проектировщик, архитектор-дизайнер, инженер, инженер-конструктор, инженер-технолог.

По умолчанию востребованными в Украине остаются рабочие профессии сварщика, водителя, сантехника, слесаря, автомеханика. Они не очень престижны среди молодежи, однако на производствах ощущается недостаток кадров специальных технических направлений и работодатели готовы платить таким специалистам конкурентную заработную плату.

Курс валют

Курс валют