arrow
Финансовая грамотность
Финансовая грамотность
Полезная информация

Украли паспорт или ИНН – что делать?

Украли паспорт или ИНН – что делать?

Что делать, если украли паспорт? Как быть, если с ним умыкнули и ваш идентификационный код? Это важно знать, поскольку первый документ является самым важным в нашей стране, а второй является вашим идентификатором как налогоплательщика и требуется при оформлении большинства справок, документов и т.д.

 

Украли паспорт – что делать в первую очередь?

 

Что бы ни происходило в этот момент в вашей жизни, как бы ни срочно вам был бы нужен документ, первый ваш шаг в такой ситуации – это обращение в правоохранительные органы с заявлением о краже документа или его утере. Это нужно сделать в любом случае по двум причинам:

  1. Во-первых, вам при оформлении нового документа нужно будет предъявить доказательства обстоятельств пропажи/утери предыдущего. Звучит громко, но на деле просто важно документальное подтверждение того, что вы лишились документа в качестве основания для выдачи вам нового.
  2. Во-вторых, неважно, украли у вас документ или вы сами его потеряли. Как говорят в народе, потерял паспорт – жди кредиты. И, к сожалению, это совсем не шутка, а опыт многих людей, которые по собственной неосторожности или в силу чужого злого умысла лишались документов.

Методы проверки заявок на кредиты постоянно совершенствуются, но даже, несмотря на это, случаи мошенничества с чужими документами все так же имеют место. Безусловно, вы узнаете со временем, что на ваше имя оформили кредит, более того, вы с высокой долей вероятности сможете доказать, что оформляли его не вы. Но если помимо ваших слов и иных доказательств у вас будет подтверждение того, что в определенную дату вы обращались в полицию с заявлением о том, что у вас украли паспорт, ситуация разрешится в разы быстрее и проще.

 

Как получить новый документ, если украли паспорт?

 

Нужно обратиться непосредственно в территориальное подразделение ГМС Украины или же в ЦНАП, где тоже можно подать документы и заявление на выдачу нового документа. Делается это по месту вашего проживания.

Какие нужны документы:

  1. Ваше заявление об утере или краже паспорта, оформленное по установленному МВД образцу.
  2. Выписка из Единого реестра досудебных расследований, если паспорт был именно украден, и случилось это на территории Украины.
  3. Если по итогам процедуры подтверждения личности установить личность не удалось, потребуется решение суда.
  4. Документы об уплате госпошлины или же документ, который подтверждает, что гражданин освобожден от ее уплаты.
  5. Другие документы, которые подтверждают иные изменяемые данные о вас, как то свидетельства о рождении ваших детей, о заключении брака, о смене фамилии и/или имени, если вы проходили такую процедуру и т.д.
  6. Ваш ИНН.
  7. Фото в размере 10 на 15 см.

 

Украли паспорт – штраф полагается оплачивать?

 

Да, но он, по сути, символический – всего 34 гривны на текущий момент. По закону он должен быть установлен в размере не более 1-3 необлагаемых минимумов (1 минимум = 17 грн.).

 

Сколько стоит восстановить документ?

 

Общая стоимость изготовления нового паспорта, включающая госпошлину и стоимость бланка, составляет сейчас 363 гривны. Оформление происходит не дольше 20 рабочих дней – это стандартный срок для оказания данной услуги. Если вы хотите получить документ быстрее, можно заплатить за срочное оформление. Тогда стоимость услуги для вас составит 489 гривен, и свой новый паспорт вы получите не позже, чем через 10 рабочих дней.

 

Что делать с украденным или потерянным ИНН?

 

С этим документом кредитов без паспорта, к счастью, не оформить, поэтому тут процедура несколько проще. Надо просто явиться в ближайшее отделение фискальной служба и запросить выдачу вам нового документа по вашему заявлению. На все про все уходит минут 5, поскольку это не паспорт или права – это фактически просто «бумажка», которую удобно предъявлять везде, где нужно указать свой номер налогоплательщика.

 

Возможно, вам также будет полезно узнать о том, «Как сменить фамилию в Украине?» или «Какие документы нужно менять после смены фамилии?», если вы уже сделали это и не хотите проблем с актуальностью важных документов.

Курс валют

Курс валют