arrow
Финансовая грамотность
Финансовая грамотность
Полезная информация

Списание безнадежной задолженности - возможно ли это в Украине?

Списание безнадежной задолженности - возможно ли это в Украине?

Среди подавляющего большинства заемщиков бытует мнение, что придет время и кредитор простит им задолженность, списав ее. Конечно, в идеале было бы отлично. Более того, встречаются даже реальные случаи такого исхода событий. Но как списание кредиторской задолженности происходит на практике? В каких случаях заемщик законно может не возвращать долг? Об этом мы сейчас с вами и поговорим.

 

Дебиторская задолженность: как проходит процедура по ее списанию

 

Подобным списанием вправе заниматься бухгалтеры различных компаний и организаций, и выполняют они эту процедуру довольно часто. Однако предшествует этому определение критериев, согласно которым можно осуществить списание дебиторской задолженности.

Важно понимать, что под аннулирование подпадают не все задолженности, а только те, которые имеют признаки долга, который, по мнению экспертов, практически невозможен для взыскания. Речь идет о таких задолженностях как:

  1. Долг, исковый срок давности которого истек.
  2. Долг фирмы или компании, попавшей под ликвидацию.

Важно: оформить списание дебиторской задолженности Украина не будет возможности в том случае, если денежные средства не возвращаются индивидуальным предпринимателем (ИП).

Если у двух компаний имеется две задолженности (должны друг другу), то в данном случае обязательным этапом будет выполнение зачета долгов. Это будет способствовать уменьшению дебиторки на сумму долга физическому или юридическому лицу, с которым было заключено соглашение. Если даже после выполнения этой процедуры за партнерской компанией числится долг, то эти денежные средства следует рассматривать как такие, которые нельзя получить. После этого рекомендуется переходить к выполнению такой процедуры как списание просроченной дебиторской задолженности.

Забыть о возвращении задолженности компанией можно в том случае, если она объявила себя банкротом. При этом следует заняться оформлением списания задолженности, которая возникла в результате истечения термина исковой давности. Согласно общим правилам он составляет 36 месяцев (3 года), однако в некоторых случаях приходится говорить о его приостановлении или прерывании. Когда в подобных манипуляциях возникает необходимость? О прерывании приходится говорить, если:

  1. Должник ознакомился с актом сверки и подтвердил согласие со всеми его пунктами собственной подписью.
  2. Направил письмо с признанием долга или изложил в нем свою просьбу о том, чтобы получить право на отсрочку.
  3. Предприятиями был составлен договор (дополнительно к основному документу), в котором должник согласился со своими обязательствами по возвращению задолженности.
  4. Был факт оплаты процентов или неустойки.
  5. Отсчет срока исковой давности начинается компанией заново. Максимальный его срок – не более десяти лет, начиная со дня, когда образовалась задолженность.

 

Списание кредиторской задолженности Украина: необходимые документы для выполнения процедуры

 

После того как будут определены реальные причины, по которым невозможен возврат долга, для его списания следует подготовить такой пакет документов:

  1. Приказ о выполнении инвентаризации задолженности.
  2. Форму ИНВ-17 с заполненными полями.
  3. Приказ, в котором указана причина ликвидации долга компании  или предприятия.

К слову последний документ составляется с учетом акта инвентаризации и основываясь на справке из бухгалтерии. В ней должна содержаться информация о сумме долга с подробным описанием и объяснением ситуации, почему задолженность отнесли к безнадежной.

Теперь вы знаете не только про сроки списания дебиторской задолженности, но и в курсе, как проходит сама процедура и какие документы нужны для законного ее выполнения.

Курс валют

Курс валют