arrow
Личные финансы
Личные финансы
Полезная информация

Пенсия в случае потери кормильца - как оформить, сколько платят?

Пенсия в случае потери кормильца - как оформить, сколько платят?

Пенсия по потере кормильца Украина – это еще один вид пенсионной выплаты, которая представляет собой частичную компенсацию членам семьи умершего того дохода, без которого они остаются в связи с его смертью. Рекомендуем внимательно ознакомиться с материалом для того, чтобы узнать, при каких условиях назначается такой вид пенсии, как ее оформить и какой пакет документов при этом следует собрать.

 

При каких обстоятельствах назначается пенсия по потери кормильца Украина

 

Назначению пенсионной выплаты должно предшествовать три обязательных условия:

  1. Член семьи не работает.
  2. Член семьи содержится кормильцем.
  3. Кормилец имел нужный страховой стаж.

Выплата пенсии назначается без учета страхового стажа в таких случаях:

  1. Смерть пенсионера, наступившая во время прохождения срочной военной службы.
  2. Смерть или гибель человека, которая наступила в результате ранения, контузии (во время участия в массовых протестах, которые проходили за евроинтеграцию).
  3. Смерть, наступившая во время борьбы против режима Януковича (осенью 2014 года).

Назначение пенсии для детей предусмотрено при любом раскладе, даже если они не находились на содержании кормильца. Что касается родителей и жены погибшего кормильца, то они тоже могут рассчитывать на пенсию, если после смерти лица у них не осталось денежного источника для дальнейшей жизни.

К членам семьи, которые не работают, относятся такие категории физических лиц:

  1. Супруги, родители (при условии, что они – инвалиды или находятся в пенсионном возрасте).
  2. Дети-студенты ВУЗов, ПТУ (два главных условия – дневная форма учебы и возраст до 23 лет).
  3. Дети-сироты (им пенсии должны выплачиваться до 23 лет, невзирая на то, учатся они или нет).
  4. Усыновленные дети приравниваются к родным, поэтому им тоже положена пенсия по потери кормильца в Украине.

 

Этапы оформления пенсии

 

Чтобы оформить пенсионную выплату, следует:

  1. Собрать документы (справки, паспорт, свидетельства, о месте проживания).
  2. Написать заявление и направить его лично  в Пенсионный Фонд (рекомендуется это сделать по месту жительства).
  3. Подать заявление через нотариально заверенное лицо (при условии, если нет возможности сделать это самостоятельно).

Если пенсия по утрате кормильца оформляется для ребенка, который не достиг совершеннолетия, то вышеупомянутое заявление должны составить и подать его родители или опекуны. Для этого достаточно обратиться в ПФ по месту регистрации.

Важно: обращение должно быть сделано не позднее чем 1 год со дня смерти родственника-кормильца. В противном случае, если обратиться позже указанного срока, то пенсию к выплате назначат уже после того как будут поданы нужные документы.

 

Как начисляется пенсия вдове по потере кормильца

 

На получение пенсии вправе рассчитывать неработающая супруга, если ее муж умер, и она сама воспитывает ребенка (детей), родившихся в браке с умершим. В таком случае пенсия ей будет выплачиваться до того момента, пока ребенок (несколько детей) не достигнет восьмилетнего возраста.

Право на пенсию имеет и вдова-инвалид или пенсионер, не способная работать. Если, к примеру, супруга умершего сама на пенсии по выслуге лет, но ей начисляется меньшая сумма пенсионных, то она может оформить пенсию в связи с утратой кормильца.

 

Размер пенсии по потере кормильца: как происходит расчет

 

Независимо от того, сколько членов в семье умершего, согласно действующему в Украине законодательству выплачивается одна пенсионная выплата на всех. В случае если один из членов живет отдельно и не занимается совместным хозяйством с другими претендентами на выплату, то он вправе потребовать долю пенсии с зачислением на его личный счет.

На размер пенсионной выплаты влияет страховой стаж умершего кормильца – чем он больше, тем выше пенсия. Если такого стажа нет или его недостаточно, то будет производиться выплата социального пособия. Его размер зависит от прожиточного минимума и может составлять 100-150% – в зависимости от количества членов семьи, которые нуждаются в начислении пенсии по утрате кормильца.

Теперь вы знаете, как оформить пенсию по потере кормильца, какие документы следует предоставить и куда с ними нужно идти для дальнейшей их подачи.

Курс валют

Курс валют