arrow
Личные финансы
Личные финансы
Полезная информация

На какие выплаты могут рассчитывать украинки, уходя в отпуск по беременности и родам?

На какие выплаты могут рассчитывать украинки, уходя в отпуск по беременности и родам?

Беременность и рождение ребенка – важный период в жизни каждой женщины. Ввиду этого для многих украинок остается актуальным вопрос о том, какими будут декретные выплаты в 2022 году, и как будет происходить их начисление.

 

Кто выплачивает пособия?

 

Денежные средства по беременности, родам и уходу за ребенком выплачиваются государством Украины. Для их получения необходимо предоставить больничный лист. Он выдается врачом-гинекологом, который вел беременность женщины. Согласно действующему законодательству, претендовать на декретные выплаты Украина могут все беременные женщины. При этом оплачиваемый отпуск по беременности и родам может составлять:

 

  1. 126 календарных дней (при условии вынашивания одного ребенка – 70 дней до родов и 56 после них).
  2. 140 календарных дней (если женщина вынашивает два или более детей или роды проходят с осложнениями – по 70 дней до и после родов).
  3. 180 календарных дней (для женщин с удостоверением чернобыльца – по 90 дней до и после родов).

 

В вышеуказанное количество также учтены выходные и праздничные дни, полагающийся женщине ежегодный отпуск (его длительность зависит от места и специфики работы).

 

Выплата декретных осуществляется всем работающим женщинам за счет средств Фонда социального страхования Украины. Ее размер составляет 100% от средней заработной платы (или дохода) и не зависит от страхового стажа.

 

В случае, если у женщины за последний год перед выходом в декрет страховой стаж составлял менее полугода (шесть месяцев), то при расчете декретных денег в учет берется только тот период за эти 12 месяцев, который женщина отработала по факту. Расчет декретных при этом происходит с учетом заработной платы, начисленной за период уплаты ЕСВ.

 

Лимиты размера пособия в расчете на один день с 1.01.2022

 

Минимальный ежедневный размер для женщины, у которой страховой стаж составляет более шести месяцев, равен 213,53 UAH. Сумма максимального пособия в день может составлять 3 203 UAH. Эти суммы напрямую зависят от размера минимальной зарплаты, размер которой по состоянию на 1 декабря 2021 года достиг 6,5 тыс. грн. Ввиду этого ежемесячный размер декретных не должен быть больше суммы максимальной величины базы начисления ЕСВ (это 15 размеров минимальной зарплаты, что в денежном эквиваленте составляет 97,5 тыс. грн.).

 

Если страховой стаж женщины составляет не более шести месяцев, то она может рассчитывать на минимальный размер пособия в размере 213,53 грн. Максимальные ежедневные лимиты увеличиваются до 427,06 грн.

 

Осуществляются ли выплаты декретных безработным гражданам

 

Получить декретную помощь имеют право женщины, которые не зарегистрированы в системе общеобязательного государственного социального страхования. К таким категориям относятся:

 

  1. Военнослужащие (могут рассчитывать на получение декретных выплат в размере 100% от денежного пособия).
  2. Официально зарегистрированные безработные женщины (могут претендовать на помощь в размере 100% от минимальной суммы пособия по безработице).
  3. Женщины-индивидуальные предприниматели (они не производят оплату ЕСВ, но могут претендовать на получение 25% декретного пособия, размер которого рассчитывается исходя из прожиточного минимума для трудоспособного человека).
  4. Студентки, аспирантки и докторантки тоже имеют право на декретные выплаты в Украине. Им выплачивается пособие в размере месячной стипендии.

 

Неработающим женщинам выплачивается пособие в размере 25% от прожиточного минимума. Следовательно, в денежном эквиваленте это:

 

  1. 620,25 UAH с 1.01.
  2. 650 UAH – с 1.07.
  3. 671 UAH – с 1.12.

 

Пакет документов для оформления пособия

 

  1. Заявление, лично написанное будущей роженицей.
  2. Выписка по зарплате с места работы за указанный период.
  3. Больничный лист.

 

Теперь вы знаете, кому полагается выплата декретных Украина, сколько денег можно получить в каждом отдельном случае и какие документы следует предоставить беременной женщине для получения пособия.

Курс валют

Курс валют