arrow
Финансовая грамотность
Финансовая грамотность
Полезная информация

Кредитная карта: как безопасно ею пользоваться

Кредитная карта: как безопасно ею пользоваться

С кредитной картой знаком, пожалуй, каждый украинец, даже если Вам не довелось ею пользоваться общие сведения Вы знаете. Однако не все понимают как пользоваться кредитной картой во благо себе. Мы решили разобраться в этом вопросе и специалисты FinAdviser выделили основные правила безопасного пользования кредитной картой. 

 

Кредитный лимит

 

Запомните раз и навсегда, кредитные деньги - это деньги банка, а не Ваши. Как бы заманчива не была возможность воспользоваться лимитом на карте, нужно понимать, что возвращать деньги придется. Поэтому лучше лишний раз подумать, стоит ли сейчас пользоваться кредитными деньгами, а если все же необходимо воспользоваться лимитом, делайте это с умом.

 

Не забывайте про льготный период

 

Второй основной пункт безопасного пользования картой, не забывать о льготном периоде. Мы уже не раз затрагивали тему всех плюсов использования данной услуги, сейчас отметим лишь то, что следует внимательно следить за операциями, на который действия грейс-периода распространяются и не забывать вовремя его погашать, дабы не влезть в долги.

 

Проверяйте счет

 

Давайте уточним, что мы имеем в виду. Многие банки предоставляют кредитный лимит сразу на счет карты, то есть, чтобы воспользоваться деньгами банка, дополнительно ничего делать не нужно, при оплате с карты автоматически спишутся кредитные средства, если Вы вышли за пределы своего личного счета. Поэтому советуем пристально отслеживать свои транзакции, а лучше возобновлять кредитную линию лишь тогда, когда деньги действительно необходимы.

 

Старайтесь не пользоваться наличкой 

 

Нет, нет, мы не говорим, используйте только кредитную карту при оплатах, сейчас речь идет о том, чтобы не снимать наличные средства с карты. Ведь практически все банки устанавливают немалую комиссию за данную операцию как при использовании собственных, так и кредитных средств. Конечно, если Вы постоянно пользуетесь наличкой, тогда советуем Вам обзавестись специальной кредиткой, где комиссия будет попросту отсутствовать на данный вид операций. 

 

Закрывайте карточные счета, которыми не пользуетесь

 

Если Вы уже длительное не используете свою кредитную карту, даже посредством личных средств, следует закрыть данный карточный счет, ведь практически все банки начисляют комиссию на неактивные счета, а это означает, что будет появляться задолженность.

Надеемся, мы смогли помочь Вам разобраться как безопасно использовать кредитную карту. А если Вы еще не определились с выбором карты или ищете альтернативу имеющейся, воспользуйтесь нашим подбором кредитной карты. Мы поможем сэкономить Ваше время и подобрать самые выгодные продукты.

Курс валют

Курс валют