arrow
Финансовая грамотность
Финансовая грамотность
Полезная информация

Как сменить фамилию в Украине?

Как сменить фамилию в Украине?

Бывают случаи, когда у человека возникает необходимость в смене фамилии. Чтобы не возникало лишних вопросов, важно разобраться в том, как это сделать правильно и как сменить фамилию в соответствии с действующим законодательством.

 

Кому можно менять фамилию? Как сменить фамилию ребенку?

 

Каждый гражданин Украины, которому исполнилось 16 лет, имеет право произвести смену своего имени и фамилии. Если возникнет желание изменить фамилию у ребенка 14 лет, то для этого ему следует предоставить письменное разрешение одного из родителей или опекуна. Изменение отчества в 14 лет не предусмотрено, однако есть и исключение – это случаи, когда усыновление признается недействительным или считается аннулированным.

 

Как можно сменить фамилию ребенку младше 18 лет?

 

Несовершеннолетние дети могут изменить фамилию только в том случае, если это сделают оба родителя. Если изменения относительно фамилии вносятся в документы матери и отца, то при обоюдном согласии родителей фамилию ребенка тоже можно изменить. Смену фамилии ребенка, которому еще не исполнилось 18 лет, на фамилию одного из родителей можно осуществить в одном из трех случаев:

  • мать или отец признаны недееспособными;
  • умерли;
  • считаются умершими.

Подобная процедура может производиться, когда ребенку исполнится 14 лет.

 

Пакет документов, необходимый для оформления новой фамилии

 

Чтобы сменить фамилию, нужно собрать и предоставить в ЗАГС такие документы:

  1. Свидетельство о рождении.
  2. Заявление (должно быть написано согласно установленному образцу).
  3. Документ о заключении или расторжении брака.
  4. Справку (при условии изменения личной информации ранее).
  5. Фотографию размером 3х4.
  6. Свидетельство о рождении (при условии, если есть дети, которые не достигли совершеннолетнего возраста).
  7. Квитанцию об оплате государственной пошлины.

Заявление на смену фамилии рассматривают представители государственного учреждения на протяжении 84 дней (отсчет начинается со дня обращения). Этот термин могут продлить до полугода, если обнаружатся серьезные правовые нарушения или будут установлены дополнительные, ранее неизвестные обстоятельства.

 

Когда может последовать отказ в смене фамилии?

 

Согласно действующему в Украине законодательству, заявитель может получить отказ относительно изменения фамилии, если:

  • предоставил чужие или поддельные документы;
  • имеет незакрытую судимость;
  • по отношению к заявителю ведутся следственные действия;
  • на момент обращения действует определенное административное наказание;
  • заявитель находится в розыске – внутреннем или международном.

Во всех остальных случаях, за исключением вышеописанных ситуаций, человек может получить утвердительный ответ. После того, как будет принято соответствующее решение, заявитель должен в течение трех месяцев получить справку о смене фамилии. Она выдается сотрудниками ЗАГСа или по месту прописки.

 

Процедура смены фамилии в паспорте после бракосочетания

 

Как сменить фамилию после свадьбы? Изменить фамилию после замужества разрешается на протяжении одного месяца. В противном случае придется заплатить административный штраф (17-51 грн.). В большинстве случаев эти требования актуальны для госслужащих, ведь в случае несвоевременного внесения изменений в паспорт они лишаются возможности оформления официальных документов – права наследства, договоренностей, совершения банковских транзакций.

 

Обновление ИИН как обязательное требование

 

Изменив фамилию, кроме паспорта следует обновить личную информацию идентификационного кода налогоплательщика. Важно: внесение правок касается только фамилии, ИИН остается прежним, без изменений. Для получения нового налогового номера понадобится не более пяти рабочих дней. Для этого сотрудникам фискальной службы нужно предъявить:

  • заявление (согласно установленному образцу);
  • свидетельство о браке;
  • паспорт гражданина Украины.

Ребенку, который не достиг совершеннолетия, кроме вышеперечисленного пакета документов нужно предъявить оригинал, а также копию свидетельства о рождении.

Чтобы изменение фамилии прошло максимально просто и правильно с точки зрения действующего законодательства, лучше всего проконсультироваться с профильным специалистом – юристом. Он подскажет, какие документы требуется менять, и какой пакет документов при этом придется предоставить.

Курс валют

Курс валют