arrow
Личные финансы
Личные финансы
Полезная информация

Как продать наследство в Украине

Как продать наследство в Украине

Продажа квартиры после вступления в наследство – один из частых вопросов, интересующий многих наследователей. Как происходит подобная сделка? С какими трудностями можно столкнуться в процессе? На эти и другие не менее важные вопросы вы получите ответы прямо сейчас, прочитав нашу статью.

 

Квартира по наследству: нюансы и особенности

 

В результате перехода недвижимости в наследство, первое, что нужно сделать наследователю – вступить в наследство, став при этом ее законным владельцем. Для этого на протяжении шести месяцев после смерти завещателя необходимо подать заявление о своем намерении. Оно подается нотариусу, которым затем открывается дело о наследстве. Продажа имущества до вступления в наследство фактически невозможна.

 

Пакет документов, необходимый для оформления унаследованной квартиры

 

Во время составления заявления у нотариуса наследователю дополнительно необходимо предъявить такие документы:

  1. Завещание.
  2. Свидетельство о смерти завещателя.
  3. Документ, подтверждающий родственные связи с умершим.

В случае если недвижимость (дом, квартира) согласно завещанию переходит нескольким людям в наследство, то она делится на равные части между всеми претендентами на нее. Как вариант, можно выплатить компенсацию со стороны одного владельца другому по предварительной договоренности.

По истечению полугода после смерти завещателя наследователь может получить документ, подтверждающий право собственности на квартиру, а именно – свидетельство о праве на наследство.

 

Продажа квартиры полученной по наследству, Украина: особенности сделки

 

После того, как будет зарегистрировано право собственности, квартира, полученная по наследству, может быть продана. Во время подобной сделки составляется договор купли-продажи для недвижимости, полученной по наследству. При этом нужно предоставить такой пакет документов:

  1. Паспорта Украины (всех человек, участвующих в сделке).
  2. Правоустанавливающие документы.
  3. Разрешительные документы от органов опеки (в случае, если в роли наследователей выступают родственники, не достигшие совершеннолетия).
  4. Справка о лицах, которые зарегистрированы в унаследованной квартире.

Одно из условий, которое нужно соблюсти во время продажи – это передача технической документации на недвижимость и выписки, которая послужит своеобразной гарантией отсутствия задолженности по квартплате и коммунальным услугам.

 

Налог при продаже квартиры полученной по наследству в Украине: что нужно знать

 

Размер налога зависит от степени родства наследователя с покойным. Согласно законодательству Украины, за поручение в наследство недвижимости (дома, квартиры) придется заплатить налоговый взнос в размере 0%, 5% или 8%. Нулевая ставка предусмотрена для родственников первой степени родства. Сюда относятся:

  1. Муж или жена.
  2. Родители.
  3. Дети (в том числе и приемные).
  4. Дети любого из супругов, родившиеся в другом браке.

Не придется оплачивать налог (нулевая процентная ставка) и тем, кто состоит во второй очереди родства. В частности, это братья и сестры, дедушки и бабушки, внуки, а также льготные категории – дети без родителей, инвалиды первой группы, дети-инвалиды.

5% налога придется заплатить тем гражданам, которые не относятся ни к одной из вышеперечисленных категорий.

Процентная ставка в размере 18% установлена для резидентов Украины, которые живут за ее пределами. Это требование распространяется и на тех иностранных граждан, которые находятся в родстве с усопшим, завещавшим недвижимость.

Кроме необходимости заплатить налог с продажи дома по наследству, следует помнить и про обязательный платеж – государственную пошлину, которую нужно внести в Пенсионный Фонд Украины. Ее размер составляет 1% от стоимости квартиры или дома, а также услуг, оказанных нотариальной конторой. В среднем речь идет о сумме от 3 500 до 7 000 UAH. Только зная все эти нюансы, удастся без дополнительных трудностей продать унаследованную квартиру.

Курс валют

Курс валют