arrow
Личные финансы
Личные финансы
Полезная информация

Как получить 1000 гривен за вакцинацию в Украине?

Как получить 1000 гривен за вакцинацию в Украине?

Государство решило предоставить дополнительные финансовые стимулы малому и среднему бизнесу в Украине, а заодно и поощрить граждан, которые прошли на текущий момент полный курс вакцинации и, конечно, имеют соответствующий зеленый сертификат, подтверждающий это. Как получить такой «бонус» от государства, на что ее можно потратить и какие перспективы у этой инициативы, рассказываем в этой статье.

 

Итак, кто и когда может получить?

 

Выплата предназначена для совершеннолетних граждан Украины, которые получили две вакцины от COVID19 и получили зеленый сертификат в приложении «Дія».  Дата второй вакцинации значения не имеет – вы можете подать заявку до 29 декабря 2021 года, если прошли полный курс вакцинации и хотите принять участие в первом этапе программы. Позже вы также сможете это сделать, но выплаты будут производиться уже в 2022 году.

 

Как получить выплату?

 

Для этого нужно сделать несколько простых шагов:

  1. После прохождения полного курса вакцинации, загрузите приложение «Дія», если ранее не сделали этого и после получите в нем свой зеленый сертификат. Волноваться о документах не стоит – получить сертификат можно теперь даже с обычным гражданским паспортом, что не составит труда, если вы авторизовались в приложении с помощью BankID – ваши данные подгрузятся автоматически. Приложение предложит вам подать заявку на участие в программе – просто примите предложение.
  2. Оформите специальную карту в банке-партнере программы. Если вы являетесь клиентом одного из таких банков (сейчас их 6), вы можете и вовсе сделать это в считанные секунды в привычном для вас приложении банка, создав виртуальную карту онлайн.
  3. Возвращаемся в приложение «Дія» и находим в перечне услуг нужную нам – это «єПідтримка». Выбираем карту для зачисления средств и ожидаем, когда Минэкономики переведет деньги. Банки, к слову, могут их зачислить и раньше, если знают, что ваша заявка принята – так, к примеру, поступил Монобанк, зачислив деньги на карты даже раньше 19-го декабря, когда должны были стартовать выплаты от государства.

 

На что можно потратить деньги?

 

Перечень ограничен – правительство решило поддержать креативную, транспортную и спортивную категории, поскольку именно они больше всех пострадали в период пандемии. А такой способ помощи, во-первых, позволяет поощрить и граждан, а во-вторых, позволяет направить средства в действительно живой и работающий бизнес.

Возможно, некая доля цинизма в этом и присутствует, но она здоровая, поскольку люди оплатят услуги и товары в тех точках, которые им нравятся, устраивают по обслуживанию, сервису и т.д. и да, сумели выстоять, несмотря на все проблемы. Для такого бизнеса эта программа станет серьезным подспорьем.

На эту 1000 гривен можно:

  1. Купить билеты в кино, а также на спектакль в театр.
  2. Посетить выставку или сходить в музей.
  3. Приобрести билеты на концерты.
  4. Купить себе абонемент в хороший спортзал.
  5. Купить ж/д билеты.
  6. Приобрести авиабилеты.
  7. Купить книги.

Важно: оплатить билеты на тот или иной транспорт позволяется исключительно по территории Украины.

Пенсионерам старше 60 лет с января 2022 года позволят тратить эти деньги и на лекарства в аптеках.

Потратить деньги в конкретном субъекте бизнеса можно при условии, что он располагает специальным банковским МСС-кодом, который подтверждает принадлежность данного бизнеса к определенной категории. Важно учитывать, что если вы хотите купить книги, например, вы сможете это сделать в магазине, у которого есть специальный код, и который участвует в программе. Но купить те же книги в другом магазине, который не соответствует требованиям программы, вы не сможете.

Также учитывайте срок, в течение которого деньги будут числиться на счету вашей специальной банковской карты – это всего 4 месяца. Бизнес не теряется и часто предлагает альтернативы, помогающие продлить срок, в течение которого вы можете их потратить. Например, сервисы, продающие билеты на разные мероприятия, предлагают купить у них сертификаты, если интересных для вас билетов сейчас в продаже нет. Так вы «освоите» государственную тысячу в срок и сможете рассчитаться сертификатом за билеты в течение года, например.

Курс валют

Курс валют