arrow
Личные финансы
Личные финансы
Полезная информация

Договор об аренде - правила оформления в Украине

Договор об аренде - правила оформления в Украине

Договор аренды квартиры представляет собой документ, в котором прописываются подробные сведения и условия сделки касательно сдачи квартиры в наем. Заключать договор владельцу квартиры и квартиросъемщику рекомендуется для того, чтобы обезопасить и защитить себя от возможных рисков (касается обеих сторон) в случае противоречивых ситуаций, которые могут возникнуть. Ознакомьтесь с информацией, представленной ниже, и вы узнаете, как правильно составлять договор аренды квартиры, нужно ли при этом прибегать к услугам риэлтора и какие документы следует проверить, прежде чем подписать договор.

 

Особенности поиска жилья для съема

 

Прежде чем подписывать какие-либо документы, необходимо найти квартиру, которая будет соответствовать личным требованиям и запросам. Сделать это можно самостоятельно, обратившись за помощью к риэлторам или в специализированные организации – агентства недвижимости. Аналогичным образом и хозяину предлагается сдавать свое жилье. Хочется забежать наперед и сказать, что договор аренды жилья Украина заключает только между арендатором и хозяином – риэлтор к подписанию этого документа не имеет даже косвенного отношения. Как показывает практика, отыскать жилье достаточно просто и без услуг риэлтора – благо, в интернете множество предложений, после изучения которых можно подобрать для себя оптимальный вариант, не оплачивая при этом риэлтерские услуги.

 

Документы, которые следует проверить перед заключением сделки

 

Чтобы подстраховать себя, квартиросъемщику рекомендуется самостоятельно осуществить проверку всех документов. Это позволит исключить возможное мошенничество в любых его проявлениях. Следует обращать внимание на то, соответствует ли фамилия, указанная в документах на квартиру, фамилии собственника.

Оформлять договор вправе только два лица: собственник квартиры или физическое лицо от имени собственника. Во втором случае у человека должна быть официальная доверенность (обязательно заверяется у нотариуса). Хозяин дома или квартиры должен предоставить на проверку квартиросъемщику паспорт (поможет идентифицировать личность владельца) и документ, который поможет подтвердить право собственности на квартиру. Это может быть:

  1. Решение суда.
  2. Договор купли-продажи.
  3. Договор дарения.
  4. Свидетельство о наследстве.

После проверки важно уточнить и другие, не менее актуальные вопросы, а именно:

  1. Срок, на какой сдается квартира.
  2. Количество человек, планирующее жить на съемной квартире.
  3. Возможность проживания с маленькими детьми, домашними животными.
  4. Что включено в стоимость (входит туда оплата коммунальных услуг или их будет оплачивать собственник жилья).
  5. Срок, на какой заключается договор и при каких условиях он может быть расторгнут.
  6. Следует обсудить и то, кто будет заниматься ремонтом сантехники, если она сломается или отдельные ее элементы выйдут из строя.

 

Особенности составления договора съема нежилого помещения

 

Прежде чем заполнять договор, следует получить точное описание характеристик интересующего недвижимого имущества. В частности, нужно узнать:

  • конкретное место нахождения гаража или другого типа нежилого помещения;
  • общую площадь;
  • наличие земельного участка.

Если вместе с гаражом будет арендоваться транспортное средство или оборудование, то нужно указать их технические характеристики, регистрационные и серийные номера, нюансы, касающиеся внешнего вида, номера инвентаризации (если таковы имеются).

Договор об аренде жилого или нежилого помещения обязательно оформляется в письменном виде. Этот документ может послужить доказательством, если возникнет необходимость в судебном разбирательстве.

Курс валют

Курс валют