arrow
Личные финансы
Личные финансы
Полезная информация

Что такое кредитная история и как её улучшить

Что такое кредитная история и как её улучшить

Думаем, Вы не раз слышали термин кредитная история. Сегодня мы поможем Вам  разобраться что это такое и как ее улучшить.

Кредитная история - это информация обо всех Ваших кредитных обязательствах. В ней отражаются данные о том в какие банковские или микрофинансовые учреждения Вы обращались за кредитом, когда это было, какую сумму и на какой срок Вы брали, своевременно ли Вы погашали задолженность или возникали просрочки, открыты ли у Вас кредиты в данные момент и др. Эти данные передаются кредитными организациями (банки, МФО, другие кредитные учреждения) и хранятся в бюро кредитных историй. Далее по запросу эти данные подаются кредитным организациям для ознакомления с полной кредитной историей потенциальных клиентов.

Мы разобрались что такое кредитная история, теперь давайте выясним как ее улучшить.

 

Своевременное погашение задолженности

 

Самый верный способ улучшить свою кредитную историю - свести к минимуму количество просрочек. Вовремя возвращенные кредиты оказывают положительное влияние на кредитную историю, в то время как просрочки - ухудшают ее. Однако не стоит сильно волноваться о просрочке пятилетней давности, ведь влияние давних нарушений обязательств по договору уменьшается с истечением времени, просто в будущем постарайтесь оплачивать задолженности в срок. А если у Вас уже возникла новая прострочка, то первым делом погашайте ее.

 

Активность клиента

 

Улучшить кредитную историю можно, если завести кредитную карту, пусть даже с нулевым лимитом. Будьте активным пользователем, делайте покупки, зачисляйте средства или переводите их с помощью своей карты. Тогда, по истечению времени, с высокой вероятностью банк установит Вам кредитный лимит по карте. Не знаете какую кредитную карту выбрать, воспользуйтесь подбором кредитных продуктов банков от FinAdviser и мы с радостью предоставим самые выгодные предложения именно для Вас.

 

“Чистый” клиент

 

Удивительно, но “чистая кредитная история клиента” - не лучшее решение для банков. Для финансовых организаций намного выгоднее клиент с длинной кредитной историей, ведь можно узнать обо всех его кредитных обязательствах, составить портрет заемщика, а клиент  котором ничего не известно - рисковый вариант. 

 

Уменьшение кредитной нагрузки

 

Долговая или кредитная нагрузка - это расходы по погашению всех активных кредитов и займов относительно Вашего дохода. Если у Вас имеются открытые кредиты, то сперва постарайтесь закрыть “дорогие” (с высокой суммой погашения), а далее все остальные.

 

Пролонгация и реструктуризация

 

Начнем с того, что пролонгация - это услуга финансовых компаний по продлению срока выплаты кредита, а реструктуризация - это услуга финансовых компаний по смене условий кредитования (пролонгация может служить одним из условий нового договора). Если Вы понимаете, что просрочки не избежать или же она уже наступила, а может это уже не первая Ваша задолженность, в таком случае предлагаем  воспользоваться услугой пролонгации или реструктуризации для улучшения Вашей кредитной истории.

Курс валют

Курс валют