arrow
Личные финансы
Личные финансы
Полезная информация

7 правил разумного использования кредитной картой: советы от FinAdviser

7 правил разумного использования кредитной картой: советы от FinAdviser

Кредитные карты уже довольно давно вошли в нашу жизнь. Их легко получить, достаточно лишь прийти в банк или зайти на его сайт, или же воспользоваться подбором кредитного продукта от FinAdviser. Банковские учреждения предлагают различные бонусы для пользователей своих продуктов, а возможность использовать кредитные средства бесплатно во время льготного периода и вовсе подкупает. 

Но, не так все легко. Как же не попасть в “долговую яму”?  Специалисты FinAdviser решили помочь Вам и выделили 7 правил разумного использования кредитной карты.

 

Правило № 1 - Вовремя вносите платежи

 

Старайтесь следить за своевременностью погашения платежей. Даже один день просрочки повлечет за собой не только возникновение штрафа в размере предусмотренного договором кредитования, а и испортит Вашу кредитную историю. 

 

Правило №2 - Не забывайте о льготном периоде

 

При оформлении карты сразу же узнайте все тонкости льготного периода. Стоит обращать внимание не только на срок и как он рассчитается, но и на какие операции он распространяется. При верном использовании кредитных средств, вы сможете свести затраты к минимуму, а то и вовсе использовать деньги банка бесплатно. Хороший бонус, верно?

 

Правило №3 - Планируйте будущие расходы

 

Приучите себя в конце каждого месяца изучать выписку по карте, это позволит планировать свои траты в будущем, грамотно использовать преимущества льготного периода, контролировать свои расходы и вовремя погашать платежи. 

 

Правило №4 - Ограничьте снятие наличных

 

Прежде всего, рекомендация не снимать наличные с кредитной карты обусловлена стоимостью этой операции. Конечно, банки предоставляют специальные продукты, где комиссия за снятие наличных за счет кредитных средств не предусмотрена. Однако это единичные случаи. В основном Вам придется платить от 3% до 5% от суммы снятия. Но и это еще не все, льготный период на снятие наличных или перевод средств отсутствует практически у всех банковских продуктов. Тоесть, Вам придется платить как проценты за пользование кредитных средств, так и за снятие их в банкомате. Стоит задуматься, а оно того стоит?

 

Правило №5 - Реальная процентная ставка

 

При изучении договора всегда обращайте внимание на размер реальной процентной ставки. Реальная процентная ставка - это ставка, которая учитывает все расходы заемщика в пользу кредитора (банка), связанные с оформлением, получением и обслуживанием кредита. Тоесть, карта с низкой ставкой за использование кредитных средств может оказаться не такой уж и выгодной. Ежемесячное обслуживание, плата за страхование, дополнительные комиссии повлекут за собой увеличение процентов выплат.

 

Правило №6 - Используйте кредитку регулярно

 

Странный совет, не так ли? Давайте разберемся. Многие банки, дабы подстегнуть клиентов пользоваться своими продуктами на постоянной основе выставляют комиссию за обслуживание неактивных счетов. А это означает, что даже, если Вы погасили все задолженности и благополучно забыли о своей карте, через время Вас может ожидать неприятный сюрприз в виде долга, о котором Вы даже не подозревали. Не обязательно каждый месяц брать кредит и заново его погашать, достаточно пользоваться собственными средствами или же просто закрыть счет.

 

Правило №7 - Пользуйтесь мобильным банкингом

 

Не все банки предлагают бесплатное использование мобильного или интернет-банкинга, но мы настоятельно рекомендуем не экономить на этом. Регулярные СМС-оповещения, возможность в любое время суток просмотреть состояние своего счета, а также история затрат уберегут Вас от многих неприятностей, будь то контроль над покупками, оплата счетов, и более серьезные - ошибки банковских систем или мошенничество.

Курс валют

Курс валют